Очень культурная лотерея России

В Госдуме такую инициативу уже поддержала депутат Елена Драпеко

Министерство культуры РФ предложило учредить собственную лотерею, по задумке минкульта продажа лотерейных билетов должна стать источником дохода у организаций культуры. В Госдуме такую инициативу уже поддержала депутат Елена Драпеко.

 

Однако по неофициальным источникам, министерству Владимира Мединского, вероятнее всего, не разрешат организовать лотереи, так как за Минкультурой другие ведомства тоже могут настаивать на создании собственных лотерей.


Быть ли лотерее «Культура»?
Что касается возможной лотереи от Минкультуры, то для начала следует внести поправки в ФЗ « О проведении государственных лотерей». В предложенных поправках к закону сказано, что проведение культурных лотерей будете направлено на создание фонда культурного развития России. Напомним, что создать соответствующий фонд и определить возможные источники его финансирования дал правительству Владимир Путин в декабре прошлого года.



Однако с поиском источников возникли некоторые проблемы – Минфин не пожелал выделять средства на фонд, пояснив, что, таким образом, увеличиться нагрузка на бюджет. Владимир Мединский же выступил с предложением обеспечить фонд финансированием за счет полученных средств от всероссийской лотереи «Культура». В Ведомстве рассказала, что во многих странах Европы есть положительный опыт внедрения такой практики. Но Минэкономразвития такую просьбу не поддержали.



Деньги от лотереи могут пережить кризис?

<b! r="">Депутат Госдумы Елена Драпенко, напротив, считает, что лотереи действительно могут помочь поддерживать разные направления культуры в период трудной экономической ситуации. Драпенко отметила, что лотереи от Минкультуры могут проводиться, к примеру, в пользу памятников культуры, так как средств на реставрацию памятников сейчас катастрофически не хватает. 

 

Другой вариант – деньги можно направит на организацию детских мероприятий или концертов классической музыки. Депутат уверенна, что россияне поддержат такую идею и будут принимать участие в лотерее. Правда, многие эксперты считают, что Министерству культуре не дадут согласие на собственный розыгрыш билетов. 

Напомним, что право проводить лотереи было предоставлено Министерству спорта накануне Олимпиады в Сочи.

 

Маргарита Майоренко для Портала Волгограда www.Volcity.ru

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск