Лифты в волгоградских многоэтажках станут как новенькие

Региональные власти сообщили, что в области планируется массовая замена вышедших из строя лифтов.

Сейчас чиновники ищут партнера, который бы помог им реализовать этот проекта. На данный момент в качестве основного претендента рассматривается Серпуховский лифтостроительный завод. Волгоградские чиновники уже посетили предприятие и осмотрели его мощности. Также представители завода продемонстрировали нашим властям свои новейшие технологии, применяемые на производстве.

 

Для модернизации лифтов пришлось выделить целую программу

Как сообщило волгоградское областное правительство, замена лифтов будет осуществляться в рамках специализированной программы. Раньше она реализовывалась в рамках программы капремонта многоквартирных домов. Тогда с заменой лифтов властям помогал Фонд содействия развитию ЖКХ. Однако в области существует настолько большое количество старых лифтов, что чиновникам пришлось выделить их модернизацию в отдельную программу.

 

Капремонт лифтов - забота жильцов?

Что касается правовой стороны замены лифтов, то в соответствии с законом подъемное устройство является общедомовым имуществом. Его капремонт лежит на плечах собственников квартир. В 2007-2011 году волгоградцы могли осуществить замену лифта по специальной муниципальной программе. Однако в нее со всего Волгограда вошли лишь! около 200 лифтов. По уже другой программе, благодаря Фонду содействия реформированию ЖКХ владельцы квартир смогли софинансировать модернизацию подъемного оборудования в размере 5-15%. В рамках программы было обновлено 500 лифтов.

 

 

Отметим, что в замене сейчас нуждаются 2 184 лифта. Их количество составляет почти 50% от числа всех существующих в области лифтов. Всего в Волгограде на данный момент жители пользуются 5 218 лифтами.

Анастасия Семенченко для  Портала Волгограда www.Volcity.ru

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск