В Екатеринбурге наградят в лучших изобретателей России

7 июля в Екатеринбурге запланирована торжественная церемония открытия конкурса «ИННОПРОМ-2015».

Мероприятие будет проходить в концертном зале театра «Космос». В финальном этапе состязания объявят имя победителя, которому и вручат Национальную промышленную премию. Кроме того, в 7 июля также проведут отбор самых перспективных решений в индустриальной сфере. Лучше изобретения ученных будут воплощены в жизнь, а самые удачные проекты даже смогут получить патенты и в будущем продаваться, так как промышленные прессы или другие полезные изобретения.

 

Финалисты ИННОПРОМ
В первую пятерку финалистов конкурса «Индустрия» вошли такие компании, как «ВИСТ Групп», «Байкал Электроникс», «Т8», «Таврида Электрик» и «Оптогард Нанотех». Эти 5 компаний будут бороться за важнейшую российскую промышленную премию. Победителя будут определять путем голосования среди Экспертного совета премии, в его составе будут присутствовать ведущие представители в сфере промышленных инноваций, институтов развития и деловых СМИ. 

 

История основания промышленного конкурса 
Премию «Индустрия» было учреждено Минпромторгом в 2014 году, цель данного конкурса – разработка и внедрение новых перспективных технологий в производстве, а также общественное признание инновационных разработок российских индустриальных компаний. В номинации попадают новые виды продуктов, технологические инновации, которые не просто созданы, а и внедрены в производство. Заявки могут подавать предприятия России, которые произвели такие разработки. 

Заявки принимаются с октября по март каждого года. В этом году Экспертный совет получил около 130 заявок от различных промышленных компаний.

 

Критерии отбора
Работы заявителей должны строго соответствовать ряду установленных Экспертным советом критериям:

  • технологическая инновационность проектов и преимущества перед другими уже существующими на рынке решениями;
  • оценка системного эффекта и сфера использования;
  • экономический эффект, спрос на технологию;
  • ориентация продукта на глобальный рынок.

 

В этом году среди разработок компаний-заявителей есть масса уникальных разработок, которые помогут решить многие вопросы в разных отраслях промышленности. 

Маргарита Майоренко для Портала Волгограда www.Volcity.ru

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск