В Питере открылся гостеприимный музей специй и приправ

Уникальное собрание стало первым для нашей страны и всего лишь 3-м по счету в мире.

Посетив музей, Вы проникнетесь ароматами 80 специй и приправ, привезенных со всего света основателями коллекции, супругами Алавердян. Свои находки они обрели более чем в 20 странах мира и представили ценителям кулинарии в 4 залах на Васильевском острове. Если пока для поездки в Питер времени нет, отправляйтесь на http://www.ua.all.biz/specii-i-pryanosti-bgg1088389 и присмотритесь к выбору пряностей и специй.

 

Делясь, становишься богаче

В своей жизни и в работе они без сомнения рады делиться находками с друзьями. Потому что скупые музейщики припрятали бы ценные специи под стекло. А гостеприимные петербуржцы, Арсен и Карина не только дают посетителям каждую попробовать на вкус и на аромат. Они также проводят мастер-классы, фестивали и выставки. А для компании еще и кофейный магазинчик держат.

 

Вся мудрость … в специях и приправах?

Поэтому у всех гостей музея специй есть прекрасные возможности. Например, они могут освоить приготовление трех сортов чая, сваренных с добавлением трех специй. Могут отведать кофе по-бедуински или чай-масала.

Мы до гроссмейстерского уровня пока не доросли. Но можем рассказать о том, как с помощью             специй и приправ легко похудеть!

 

Худеем со специями

Полки магазинов пестрят разнообразием предлагаемых специй и приправ. Миллионы названий, запахов, вкусов… Ну, как не соблазниться перед таким ассортиментом? Что ж, к счастью, практически любая диета и в целом любое питание разрешает употребление этих ароматных добавок к блюду, более того, диетологи настаивают на том, чтобы заменять специями соль, а о большинстве современных приправ отзываются, как об активных жиросжигателях.

 

Корица против жира, только натуральная

 Таковой, например, можно назвать героя ароматных булочек – популярную в Европе (в т.ч. в нашей стране) корицу. О вреде булочек рассказывать, пожалуй, не стоит, а вот о «похудательных» свойствах самой корицы, которую можно отлично употреблять вместе с любым десертом или молочным напитком, сообщить стоит. Дело в том, что корица делает много добрых дел:

 

  • снижает уровень глюкозы и плохого холестерина в крови,
  • и стабилизирует выработку инсулина,
  • снижает зловредный аппетит
  • и предотвращает образование противных жировых клеток в организме,
  • улучшает обменные процессы.

 

Но будьте внимательны при выборе самой корицы! Часто в состав этой пряности входит также сахар, так что пробежать глазами по упаковке все-таки стоит.

 

Ваниль для аллергиков и против стресса

 Такой же совет можно дать относительно ванилина, полюбившегося многими любителями выпечки. Внимательно читайте название, ведь «ванилин», «ванильный сахар» и «ванильные палочки» - это три разные вещи, однако даже в первом случае не поленитесь изучить состав – никаких «сахарных пудр» там быть не должно. Сам ванилин по пользе, конечно, значительно уступает натуральной ванили, но все-таки и ему можно присудить некоторое положительное воздействие на наш организм: например, его успокаивающее действие, снижение давления, уменьшение аллергических реакций.

 

Даешь жиру красный перец!

 Отлично сжигает жир и красный перец. Но тут очень важно не переборщить. Ведь часто в погоне за идеальной фигурой мы губим свое здоровье, забывая о том, что продукты, приносящие пользу одному, могут одновременно приносить вред другому. Так, чрезмерное увлечение острым может привести к проблемам с ЖКТ, а также быстро «приесться», после чего мы не будем замечать, насколько острые блюда употребляем, что, разумеется, не может ни сказаться на здоровье.

 

В выборе – все дело

 Выбирая смеси специй, молотых продуктов, всегда внимательно изучайте состав на наличие там соли или других продуктов, с которыми мы должны быть осторожны. Отбрасывайте подальше приправу, где в начале состава стоит один из таких ингредиентов.

 

 Но есть и хорошая новость – не стоит пугаться высокой калорийности многих приправ. Так или иначе, в одну порцию, как правило, больше, чем пол грамма не попадает, а значит, даже если специя будет «весить» 100-300 ккал, то к нам в блюдо попадет не больше 1-2. Не страшно, правда?

 

 Будьте бдительны, выбирая специи на рынке

Чаще всего мы не знаем ни состава, ни пищевой ценности выбираемой пряности, а поэтому проанализировать то, что берем, мы не сможем, а ведь в таких смесях запросто может оказаться большое количество соли, что не является полезным.

 

Александр Дубровский и Александра Карелова для  Портала Волгограда www.Volcity.ru

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск