Широко закрытые глаза моды

На фабриках ведущих брендов одежды работают дети-беженцы

 Такое заявление опубликовала накануне британская «The Independent». Детский труд используется в пошивочных цехах марок «H&M» и «NEXT» на территории Турции, и магазины уже признали этот пренеприятный факт. И тут же заявили, что создали условия для возвращения ребят к учебе, поддержав их семьи. Однако возраст своих малолетних сотрудников ни одна фирма не уточнила.

Еще две сети – «Primark» и «C&A» (насчитывает в России 13 точек) в ходе проверок выявили взрослых беженцев, занятых в производстве одежды.

О том, что проверка не выявила сирийских гастарбайтеров среди сотрудников заявили следующие гиганты:

  • Adidas,
  • Nike,
  • Burberry,
  • Puma

Ерундой голову не забивают

Однако бОльшая часть запросов насчет участия сирийских беженцев в производственном процессе просто «подвисла». Ряд брендов решил просто промолчать про «мокрые спины» с Ближнего Востока, другие просто проигнорировали письма активистов. В числе последних:

  • GAP
  • NewLook
  • River Island

Поэтому в Европе звучат требования о проверке фабрик других ритейлеров, тем более, что многие из них не смогли однозначно ответить на вопрос общественников.

Турция является одной из лидирующих стран-производительниц одежды на европейском рынке, наряду с Камбоджей, Бангладешем и Китаем. Здесь отшивают свои коллекции сети:

  • Topshop,
  • Asos,
  • Marks & Spencer
  • и Burberry.

 

Трудовой ад вместо ада войны

Но именно турецкий берег приютил около 2,5 беженцев за время начала ближневосточного кризиса в 2011 году. Однако уязвимые мигранты попадают из одной крайности в другую, в лапы недобросовестных работодателей-эксплуататоров. О чем открыто заявила организация BHRRC – негосударственная мониторинговая группа, которая заботится о соблюдении бизнесменами этических стандартов.

 

Лицо турецкой экономики

По заявлению журналистов, сотни тысяч обитателей Турции сегодня зарабатывают меньше прожиточного минимума, установленного на уровне в 1300 турецких лир в месяц. За копейки при этом трудятся многие дети, проживающие на фермах и фабриках. В то же время турецкие законы не позволяют нанимать подростков моложе 12 лет, а дети в возрасте до 14 лет могут выполнять исключительно легкие виды работ, не связанные с физическим трудом

 

Знать ничего не желают

Активисты уверены, что большие боссы просто придерживаются удобной политики «Ничего не слышу, ничего не вижу». И стараются проводить проверки цехов, предварительно уведомляя об этом руководство фабрик. Нетрудно догадаться, что все неприглядное тут же заметается под ковер.

Кроме того, производители одежды не желают сотрудничать с местными правозащитными организациями. Этим занимаются лишь 3 изученных бренда.

Глава BHRRC уверен, что пример честных торговцев должен повлиять и на их конкурентов. «Понятно, что никто из представителей крупных фирм по пошиву одежды не хочет, чтобы на фабриках использовался труд нелегалов. Проблема в том, насколько двуличными могут стать предприниматели, выявившие, что нарушают международные нормы права. Чтобы полностью победить данное явление, нужно объединить усилия всех представителей индустрии».

Перевела Александра Карелова для для Портала Волгограда www.Volcity.ru

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск