Малому бизнесу облегчат дорогу к рынку госзакупок

Поправки в несколько важных законопроектов в этой сфере накануне одобрили депутаты региональной Думы.

В частности органам государственной власти и муниципалитетам теперь придется не менее 15 процентов закупок делать у субъектов мелкого и среднего предпринимательства.

 

"Малышей" обижают

Как рассказал председатель профильного комитета по экономической политике, Сергей  Булгаков, ранее это требование, установленное на федеральном уровне, не единожды нарушалось. Теперь же контроль за соблюдением данного правила станет жестче. А значит, больше будет и уверенности в здоровом экономическом климате для Волгограда и области.

 

Кроме того, согласно поправкам в 335-й Областной закон «О порядке управления госсобственностью», все планы по государственным тендерам будут дополнительно проверяться с тем, чтобы облегчить малым и средним предприятиям участие в системе госзакупок. Отвечать за такую экспертизу будет Комитет по регулированию контрактной деятельности в регионе.

 

Немного сухой статистики

По данным газеты «Все для Вас Волгоград», окончательно эти поправки появятся в законодательстве и заработают, начиная с июля 2016-го. Совокупный объем госзакупок на территории нашего региона за минувший год превысил 28 миллиардов рублей. Однако на долю предпринимателей пришлось 9,6 миллиарда. Соответствующие показатели приводит «Коммерсантъ-Нижняя Волга». Напомним, что с требованием дать «зеленый свет» бизнесменам малых и средних предприятий в феврале выступил Владимир Путин.  

 

Нескучные закупки

Кстати, среди примечательных тендеров, доступных предпринимателям уже сегодня, мы нашли несколько занимательных. Например, «услуги по мойке фасада здания местной администрации» и «закупка путевок для маленьких волгоградцев».  Однако больше всех запомнился тендер для покупки канцелярских принадлежностей с патриотической целью. Для того чтобы мотивировать молодых призывников к военной службе и участию в патриотических играх.

Александра Карелова для для Портала Волгограда www.Volcity.ru

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск