8 малышей области обретут слух благодаря имплантатам

Выявить проблемы помогло аудиологическое исследование

Надежду услышать мир во всех его звуках ребятам даст кохлеарная имплантация. Это высокотехнологичная процедура, выполняемая ведущими отоларингологами из Москвы и Астрахани. Еще 12 детей, у которых выявлены проблемы со слухом, будут находиться под пристальным наблюдением медиков.

 

Тщательное наблюдение  - залог здорового будущего

Всего же с января этого года аудиологический скрининг на наличие врожденных дефектов органов слуха прошли 6,5 тысяч малышей. Такая плотность проверки позволит не только выявить заболевание, но и устранить его как можно скорее. 

Согласно данным сайта «Планета слуха», она позволяет значительно улучшить или даже полностью восстановить слух даже в самых сложных случаях.

 

Подробнее об устройстве

Устройство состоит из 3 структурных частей.

  • Первая часть  - цепочка электродов из платины, которая вводится хирургом внутрь улитки уха.
  • Вторая часть – приёмник, вживляемый под кожу пациента.
  • Наконец, третья часть  аппарата -   микрофон и передатчик звуковых сигналов, прикрепляемые к волосам пациента. 

Смысл действия прибора – в преобразовании звуковых волн в электрические импульсы, которые транслируются на имплантат. Раздражая волоски улитки, они подменяют эффект от звуковых колебаний.

 

Здоровье имеет цену?

Естественно, что настолько сложное устройство, а также его вживление – удовольствие дорогостоящее. Цены в столице на него находятся в пределах от 50 до 100 тысяч рублей. Общая стоимость всей процедуры, согласно ОНФ, доходит до миллиона рублей.

К счастью, с прошлого года кохлеарная имплантация стала покрываться полисом ОМС. Это сделало жизненно важную операцию доступнее. Операцию КИ на сегодняшний день перенесли более 7 тысяч пациентов с проблемами слуха. Число обладателей имплантата каждый год увеличивается по стране в среднем на 1 тысячу человек.

 

О мире глухих 

По данным регионального отделения национального общества глухих, в регионе насчитывается 20 тысяч зарегистрированных инвалидов по слуху. Причем 8,2 тысячи проживают в Волгограде. Иллюстрирует значение кохлеарной имплантации простой факт. По области около 3 тысяч глухих могут общаться, используя только жестовую речь, и 1,8 тысячи из них живут в Волгограде.

 

Александра Карелова для Портала Волгограда www.Volcity.ru

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск