Подключиться к к коммунальным сетям станет намного проще...

Через Интернет

 В России появится единая информационная система обеспечения градостроительной деятельности.

Ее создание стало возможным благодаря принятому накануне правительственному Распоряжению. Документ стал частью обновленной «дорожной карты», направленной на облегчение правового урегулирования в строительной индустрии.

Теперь застройщикам станет проще получить информацию обо всех правилах и ограничениях, действующих для конкретного строительного участка.

Чем проще, тем дешевле

Это сократит число барьеров для подключения к тепловым и электрическим сетям, водоснабжению и водоотведению. А улучшив климат в сфере строительства,  государство надеется также удешевить процесс возведения зданий всех типов. Проще говоря, снизить коррупцию и цены на жилье, включая индивидуальное строительство.

Долой пыльные чертежи!

Как заявил эксперт Агентства стратегических инициатив, Андрей Ивакин, получить информацию о застройке бывает очень непросто. Зачастую ее просто не найти в электронном виде, а «бумажки» затрудняют проектирование. Увеличивают его стоимость, растягивают сроки.

Кроме того, много сил уходит у проектных организаций и девелоперов на переделки и согласования после того, как всплывают ограничения о строительстве в зонах с особым статусом, охранных и защитных. Как правило, не радуют и данные о новых границах земельного участка и отступах от них. В общем, с внедрением Единой системы головной боли у строителей и их клиентов станет меньше, а сама стоимость застройки снизится.

Чтобы нормы пели хором

Добавим, что по стране существуют свои региональные системы градостроительной деятельности. Однако, как уверен другой представитель АСИ, Дмитрий Волков, одноуровневый подход себя изжил, ведь даже он функционирует в усеченном виде. Вот почему в ряде регионов (Кемерово, Ярославль, Москва) создаются продвинутые, двухуровневые системы градостроительной деятельности.

К их безусловным достоинствам можно отнести сам факт существования. Однако никакого единства в них нет, каждая обошлась казне в миллионы рублей. Помножим это на число российских регионов и получим баснословную сумму.

Куда лучшим способом решения проблемы станет единая система для градостроителей, которая будет понятна и доступна всем.

Система, созданная практиками

О том, что новая система должна быть эффективней старой говорит и еще один факт. Создавалась она не теоретиками из «ящиков». Над ней за прошедший год поработали эксперты по всей стране. Специалисты успели обменяться опытом, лучшими наработками и, конечно, проблемами на семинарах и форумах. А потому постарались найти оптимальное решение для всех представителей отрасли.

 Александра Карелова  для Портала Волгограда www.Volcity.ru

Tags:
Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск