Мошенники вернут 40 миллионов рублей в бюджет области

Или как ветчина до тюрьмы довела

 

Такое решение утвердил накануне областной суд, отклонив апелляцию двух  бизнесменов, Евгения Макарова, возглавлявшего «ТопАгро»,  и Сергея Коломыцева, являвшегося директором фирмы-подрядчика «Квантум В».

Первый получил 4,5 года как организатор  мошенничества в особо крупном размере и отмывания денег. Второй, обвинялся в том, что стал пособником в махинациях Макарова и «сядет» на 3 года общего режима.

Нечистое свинство

Оба предпринимателя «погорели» на схемах по строительству свиноводческого комплекса в Самофаловке. Но не какого-нибудь, а самого крупного в регионе, торжественная закладка которого состоялась в Городищенском районе в 2010-м году.

По планам местных чиновников, среди которых были Ирина Гусева, Виталий Лихачев и Анатолий Якунин, свинокомплекс должен был производить более 100 тысяч голов в год. И обеспечивать волгоградцев и их соседей маложирным мясом высочайшего качества. Общая стоимость проекта оценивалась на старте в 900 миллионов «деревянных».

  

Распили капитал

Однако планы по производству аппетитной свинины закончились надувательством, в ходе которого 300 миллионов инвестиций Макаров и Коломыцев поделили между собой. Снизив качество используемых материалов и урезав сметы, но не забыв получить возврат налогов из бюджета на сумму, превышающую 15 миллионов. А также и крупную субсидию из региональной казны в размере 23 с лишним миллионов.

Успели договориться

Кроме того, в  своих преступных схемах боссы активно использовали Вячеслава Кичкина, директора «ТопАгро», и финансового директора организации, Павла Денисова. Однако ранее эти умелые сотрудники заключили досудебное соглашение со следствием, признав свою вину полностью. Их дела суд рассмотрит отдельно.

Александра Карелова для Портала Волгограда www.Volcity.ru

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск