На 100 увлеченных ребят в области стало больше

Каждый уже сегодня готов связать свою жизнь с различными отраслями промышленности.

Поводом для этого стала «Неделя без турникетов», которая завершилась накануне в Волгоградской области.  Начиная с 18 октября старшеклассники и выпускники ССУЗов могли отправиться на производство, чтобы воочию увидеть особенности его работы, пропитаться его духом. 

 

В свои святые святых потенциальных сотрудников пустили ведущие предприятия:

  • «Волма» и «Каустик»,
  • «Царицынская объединенная мануфактура» и «Волгодеминоил»,
  • а также многие другие крупные и уважаемые в регионе организации. 

 

Профориентация 21 века

 

Акция стала возможной благодаря движению «Работай в России», охватившему всю страну, а именно 40 субъектов и более 3,5 сотен предприятий. В этом году проект впервые пришел и в наш регион. Поддержал начинание и Волгоградский городской центр занятости населения. Профессионалы своего дела, активисты  и кадровики при содействии Минпромторга таким образом решили на месте сориентировать ребят в выборе будущей полезной, востребованной и высокооплачиваемой специальности. Ведь, по данным специалистов ЦЗН, только один из трех молодых волгоградцев уверен в выборе профессии. 

 

 

Хороших специалистов с руками отрывают

Важная задача для людей от станка и всевозможных аналитиков рынка труда   - показать молодым людям, что промышленность открывает широкие горизонты для развития и работы. После долгих лет, когда престижными считались гуманитарные профессии, акцент сместился в сторону прикладных специальностей. Дошло до того, что выпускники ССУЗов в наши дни оказываются куда более желанными, чем их «коллеги» с высшим образованием без каких-либо навыков практической деятельности. Таков сегодня один из ключевых трендов на рынке трудовых ресурсов. 

 

 

Большинство заявок - на рабочие вакансии

По данным волгоградского банка вакансий, который насчитывает 19,4 тысячи заявок, больше всего сегодня предложений в строительной и аграрной отраслях, торговле и общепите. Предприятия остро нуждаются в подсобных рабочих, водителях различных типов транспорта, включая погрузчики, специалистах различных видов деятельности. Всего же на долю рабочих профессий в ЦЗН приходится 8 из 10 вакансий, так что неделя без турникетов еще долго будет востребованной и у хедхантеров, и у кандидатов. 

 

Портал Волгограда www.Volcity.ru

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск