В Волгограде прошла видеоконференция литераторов

Волгоградская областная универсальная научная библиотека им. М. Горького в очередной раз может похвастаться успешным проведением научно-практической видеоконференции.

«Литературные портреты» - мероприятие, на котором обсуждались вопросы русского языка, литературы и истории, литературной интерпретации документоведения в области истории, а также тонкости народной речи. Изюминкой видеоконференции стала оживленная дискуссия на тему цифровых технологий и эволюции памяти. Среди участников были не только журналисты, литераторы, культурологи, а и работники музеев и библиотек, и просто заинтересованные лица.

 

Такая видеоконференция далеко не первая на счету у ВОУНБ им. М. Горького. Библиотека отметилась успешной организацией телемоста на тему Сталинградской битвы, её значения для судьбы русского народа. История знаменитой битвы на реке Волга заинтересовала работников музеев и архивов. Участие приняла также Президентская библиотека имени Ельцина. Её представители отметили, что такой информационный обмен материалами – важный аспект развития для библиотеки. Ведь сейчас одна из главных её задач – формирование собственных фондов, которые в последствии можно предоставить в общественное пользование для жителей Российской Федерации. Онлайн-трансляцию, помимо Волгограда, смотрели в Пскове и некоторых других городах.

 

Видеоконференции на историческую тематику не ограничились Сталинградской битвой. В августе 2014 всё той же ВОУНБ им. М. Горького была организована встреча, в ходе который с помощью видеосвязи обсуждалась Первая мировая война. По результатам видеоконференции был составлен сборник всех докладов и материалов, который опубликован на официальном сайте научной библиотеки имени Горького. Подискутировать на тему Брусиловского прорыва, историографии Первой мировой, развитии воинского искусства на этом этапе русской истории собрались представители Государственного архива Волгоградской области, Тамбовская областная универсальная библиотека имени А. С. Пушкина, многие аспиранты и студенты. Организация общения в режиме онлайн – значительный прорыв в изучении истории, ведь видеоконференцсвязь позволяет стереть границы на карте, что делать процесс более легким, а многие данные – более доступными для заинтересованных.

 

Видеоконференцсвязь позволяет сэкономить на времени и денег, которые могли быть использованы на поездку к месту проведению встречи. Видеоконференции в образовательных целях становятся все более популярными, и научная библиотека тому подтверждение. Но возникает много вопросов, связанных с организацией и установкой оборудования, технической поддержкой и реализацией решений видеосвязи для таких научно-практических конференций. Больше информации о программах для организации видеоконференций читайте тут:   http://www.dekom.com.ua/

Размещено при поддержке Портала Волгограда Volcity.ru

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск