Чиновники из Калачевского района хотят закрыть котельную

Теперь жителям придется перейти на поквартирное отопление.

 

Волгоградцы из поселка Пархоменко, несмотря на то, что еще даже не началось лето, уже волнуются. Проблема в том, как они будут встречать предстоящие холода. До них, конечно, еще далеко, но ситуация сложилась таким "развеселым" образом, что жители не знают, что им придется делать следующей зимой. 

Долой котельную…

Местные депутаты решили ликвидировать котельную, так как та лежит тяжким финансовым бременем на бюджете района. Таким образом, селян принуждают перейти на поквартирное отопление. Однако такой выход из ситуации жителей не радует. Переход на поквартирное отопление потребует от них непомерно больших затрат.

Большая часть из селян - это пенсионеры и малоимущие. Плюс, как отмечают жители, в поселке есть 2 многоквартирных дома, к которым не подведен газ. Получается, что «счастливчикам» из этих домов придется сначала решить проблему газификации. Однако не факт, что старые жилые здания не рухнут от таких преобразований.

Кредит «решит» все проблемы

Власти в свою очередь не хотят собирать общее собрание жильцов, которые должны дать добро на их вариант решения проблемы. Им, конечно же, итак понятно, что селяне не согласятся с задумкой чиновников. Поэтому власти буквально заставляют жильцов подписать заявление, непонятного для них содержания. Финансовый вопрос, ставший краеугольным камнем в этой ситуации, они предлагают решить с помощью кредита.

Чиновники почему-то решили, что у малообеспеченной категории граждан вдруг откуда-то появятся деньги на возвращение долга кредитной организации. Что самое интересное, власти пока что молчат о том, как будут обеспечиваться теплом общественные здания:

  • детсад,
  • школа,
  • ФАБ,
  • почтовое отделение
  • и местный клуб.

Экономим на детях и пенсионерах

Власти оправдываются, мол, оборудование на котельной слишком старое, вырабатываемое тепло по большей части уходит в пустую. Проводить модернизацию нецелесообразно. Хотя сделать это можно, но только общими финансовыми вливаниями из бюджетов области, поселка и карманов самих жильцов.

Селяне пожаловались на местных чиновников волгоградскому Уполномоченному по правам человека. Сейчас прокуратура решает, соответствует ли закону решение властей.

Анастасия Семенченко для Портала Волгограда www.Volcity.ru

С бесплатной консультацией юриста о "беспределе" чиновников можно ознакомиться здесь.

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск