Два хороших праздника в один день

Радует, что русская душа всегда откликается на все праздники

Два хороших праздника в один день. Интересное сочетание. Итак, праздник первый - дошедший до нас с языческих времён - прощёное воскресение, примирение с ближними, так сказать, суть всей масленицы. Хотя, запоминается из праздника масленицы только суета с блинами, иногда, поджёг чучела зимы. А с прощением не так славно выходит, обиды накапливаются долго, блином их не заешь и в одно воскресенье не развеешь. Иногда не хватает целой жизни, чтобы отпустить душевную боль и простить обидчика. И второй праздник - день Святого Валентина, совсем молодой праздник для россиян (он у нас празднуется с 1990 года). С ним  тоже не всё так просто. Частые ссоры, конфликты, модные измены и вдруг, сю-сю-му-сю, му-сю-сю-сю? Нелогично. Да и мир весь так же растерян. Англичане вообще додумались: тянуть жребий из шапки с именем своей "Валентинки", а потом вырезать из дерева ложку любви и дарить её своей валентинке, с тонким намёком мол, путь к сердцу мужчины лежит через его желудок. Молодцы. А девушки Англии, сентиментальные девушки Англии 14 февраля кидают в реку свернутые записки с мужскими именами, первая всплывающая записка дарит имя суженого, а если все записки всплывут одновременно? 

 

Практичные американки в день Святого Валентина делают предложение приглянувшемуся бойфренду, по традиции он не может отказать в этот день. Если уж ему невмоготу брать её в жёны, то, в качестве откупного, он должен купить ей красивое красное шелковое платье (от знаменитой фирмы), чтобы расстроенная рациональная девушка могла начать новую жизнь с более решительным малым.

 

Французы-законодатели мод во всём, предпочитают дарить в этот день драгоценности и сочинять четверостишия, стихотворные валентинки. Обожаемые французы, знают толк в любви, не осудишь.

 

Ну а немцы, почему то, в этот день украшают психиатрические лечебницы красными ленточками и воздушными шарами. Строгие, серьёзные немцы считают влюблённых сродни помешанным, может это и так, но и это проходит. Возможно поэтому и в брак вступать они не торопятся.

Темпераментные итальянцы называют этот день "сладким", дарят сладости и беззаботно радуются еще одному празднику. Неунывайки, одним словом.

Поляки посещают мощи святого Валентина и чудотворную икону, просят оказать помощь в любовных делах.

Ямайка на самом модном своём пляже устраивает голые свадьбы. Вот уж бурный разгул страстей, не то что в Саудовской Аравии: там полное табу на всю эту любовную суету, чтобы не смущать западными традициями умы подрастающего поколения. Какие плюшевые мишки? Даже на красные розы запрет в этот день, хоть перекрашивай. Дожили.

Радует, что русская душа всегда откликается на все праздники. Праздник влюблённых?  Отпразднуем всеобщую влюблённость, не забудем про подарки учителям в этот день, а что тоже хорошо. Главное, чтобы не иссякало желание радоваться жизни и, доедая последний блин уходящей масленицы, светиться, как солнце, от любви и счастья при виде полученных валентинок. Мир хорош во всех его проявлениях и в любой точке мира. Главное открыть своё сердце.

 

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск