Неигровые площадки

Бесхозность - главная беда детских игровых комплексов города и области

В нелицеприятном факте убедились активисты Нарфронта, которые вышли на рейды, охватившие в эти дни всю страну.

 

Цветам жизни нету жизни

Лишь единичные площадки отвечают требованиям безопасности, удобства и санитарным нормам. Но о порядке на прилегающей к ним территории часто и речи не идет. Об этом, в частности, поведал журналистам ОНФовец, Сергей Коровин. 

 

В частности, во дворах Краснооктябрьского района игровые комплексы больше похожи на руины древности. А обновленные сооружения и конструкции на спортплощадке на Невской соседствуют со следами вандализма.

 

И детский смех, и грех

Образцово-показательные уголки в нашем городе есть, но установившие их организации не спешат модернизировать и обустроить прилегающую к ним инфраструктуру. Поэтому рядом с чистой песочницей на улице Ярославской стоят старые покосившиеся лавки, ставшие опасными для жизни и благополучия граждан.

 

Один ум хорошо, а много - лучше

Составив обзор по результатам рейда, активисты намерены привлечь внимание властей и общественности на круглом столе. И, в частности, установить, кто ответственен за содержание детских игровых и спорткомплексов.

 

Кто отвечает за детские площадки?

Между тем, с 2003-го года в нашей стране разработана специальная процедура оценки детских площадок. Она включает не только установку разнообразных сооружений, но также их проверку и постановку на баланс. 

 

Что входит в обязанности коммунальщиков?

Так обязанность возведения комплексов, игровых или спортивных, закрепляется за муниципалитетом. Городская власть или власть конкретного района благоустраивает выделенную территорию, а затем передает ее на баланс эксплуатанту. То есть ТСЖ или Управляющей компании, которые и должны заниматься поддержанием площадки в должном виде:
• Проверять на наличие дефектов,
• последствий вандализма,
• обеспечивать чистоту.
Кроме того, ЖЭКи обязаны смазывать движущиеся детали и проверять, чтобы элементы игрового сооружения не представляли опасность для окружающих.

 

 

Чем все заканчивается в результате?

Впрочем, и тут есть свои лазейки, которыми и администрации, и коммунальщики активно пользуются. В частности, при постановке на баланс они обязаны обозначить периодичность всех названных проверок. Но ведь никто не мешает им делать это раз в год по одолжению или готовясь к приезду «больших шишек».

Но почему же всех этих правил «не знают» представители сферы благоустройства нашего города?

 

 

Александра Карелова  для Портала Волгограда www.Volcity.ru

 

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск