Британский премьер оказался необразованным

В прямом эфире CBS премьер дал знать всему миру, что не знает истории своей страны

Великобританский премьер-министр Дэвид Кэмерон не знал ответы на вопросы, которые ему задавал Дэвид Леттерман, известный американский ведущий. В прямом эфире CBS премьер дал знать всему миру, что не знает истории своей страны, пишут в The Daily Telegraph.

Ведущий начал шоу с простых вопросов, среди которых: что такое «Великая хартия вольностей» и кто автор песни «Правь, Британия, морями!» (она сопровождала Кэмерона, когда он заходил на съемочную площадку).

Премьер учился в Итоне и в Оксфорде. При этом он не знал, кто автор упомянутой выше песни и какой перевод имеет фраза «magna carta». Представитель Британского правительства предположил, что «Правь, Братия, морями!» написал британский композитор Эдвард Элгар, который жил в конце 19-го и начале 20-го века. И это был неправильный ответ, ведь песню написали в XVIII веке. Это заслуга Томаса Арна, который в 1740 году наложил на стихи Джеймса Томсона музыку.

О «Великой хартии вольностей» Кэмерон знал все, но как переводится «magna carta» он не ответил. Так называли документ, принятый в ходе истории страны, а переводится выражение как «великая хартия».

Премьер отшутился, сказав, что теперь его карьера рухнула.

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск