День Победы — самый почитаемый праздник в странах СНГ

День Победы Советского Союза над фашистской Германией в Великой Отечественной войне был и остается одним из самых почитаемых праздников в странах бывшего Советского Союза.

В Берлинской операции, в 1945 году, были задействовано свыше 2,5 миллионов солдат и офицеров, 6250 танков и самоходных орудий, 7500 самолетов. Потери оказались огромными: за сутки Советская Армия теряла более 15 тысяч солдат и офицеров.

 9 мая 1945 года на Центральный аэродром имени Фрунзе г. Москвы приземлился самолет «Ли-2» с экипажем А. И. Семенкова, доставивший акт о капитуляции фашистской Германии. А 24 июня на Красной площади состоялся Парад Победы. На параде торжественным маршем прошли сводные полки Карельского, Ленинградского, 1-го Прибалтийского, 3-го, 2-го и 1-го Белорусских, 1-го, 4-го, 2-го и 3-го Украинских фронтов, а также сводный полк Военно-Морского Флота.

Парад завершился маршем 200 знаменосцев, бросавших знамена побежденных немецких войск на помост у подножия Мавзолея. Сколько бы ни прошло лет и сколько бы слов, полных благодарности и любви, не прозвучало, молодое поколение всегда будет в вечном долгу перед ветеранами.

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск