Депутаты Британии надумали переименовать Биг-Бен

Британские депутаты отдали голоса за переименование Часовой башни (её часто называют Биг-Беном, опираясь на название колокола), сообщило вчера агентство The Guardian.

Название башни Вестминстерского дворца будет посвящено королеве Елизавете II — за это проголосовало больше половины членов, находящихся в Палате общин.

За переименование выступил депутат Тобис Элвуд. Он рассказывает, что его предложение одобрили Джек Стро — экс-министр иностранных дел; и Малколм Рифкинд. Также за переименование выступили руководители трех самых крупных партий Палаты общин — это консерваторы, лейбористы и либеральные демократы.

Точно станет известно о переименовании в конце июне, когда комитет Палаты общин примет окончательное решение. Издание The Daily Mail утверждает, что нынешний Биг-Бен все же переименуют, поскольку за это выступают большинство депутатов, а также потому, что за переименование выступает также правительство с Букингемским дворцом.

Идея переименовать башню в честь королевы родилась накануне празднования 60-летия правления её величества. Элвуд утверждает, что дольше Елизаветы II на троне была только королева Виктория. В честь неё тоже была названа одна из башен в Вестминстерском дворце.

60-летие правления Елизаветы II празднуют в Великобритании со вчерашнего по сегодняшний день. Одним из мероприятий стало прохождение тысячи лодок по реке Темзе. Также будет концерт с участием Элтона Джона, Робби Уильямса и Стиви Уандера.

 

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск