Девять британцев виновны в организации теракта

Двадцать первого февраля BBC News сообщили, что коронным судом Вулиджа в Лондоне девять британцев были признаны виновными в организации теракта.

Суд признал, что центральными из этих девятерых фигурами являются Ирфан Халид, Ирфан Нассер  и Ашик Али. Именно они играли ключевую роль во время организации теракта. По данному делу проходят всего девять человек. Следствие считает, что вышеуказанные три ключевых террориста собирались одиннадцатого сентября 2011 года в своих рюкзаках пронести взрывные устройства, которые позже собирались привести в действие.  

 

Также следствием было выяснено, что данные три человека ещё в 2010 в свою террористическую организацию привлекли ещё шесть членов. После принятия члены организации ходили по улицам и под видом благотворителей собирали у людей деньги в придуманную благотворительную организацию. В результате таких действий злоумышленники собрали несколько тысяч фунтов. К тому же из шести принятых новых членов четверо прошли курс обучения в лагере тех, кто поддерживает взгляды Аль-Каеды, который находится в Пакистане. Организатор этого обучения – небезызвестный Ирфан Нассер.  

 

Никто из троих организаторов не признал себя виновным в организации теракта. Зато остальные шестеро членов полностью признали, что они виновны. Пожизненное заключение ждёт всех девятерых британцев. Шестеро членов, которых обвиняют и которые не являются организаторами, были задержаны девятнадцатого сентября 2011 в Бирмингеме. Их удалось найти только после того, как службами безопасности были проведены длительные прослушки разговоров одного из организаторов – Ирфана Нассера. В своих разговорах Нассер и другие участники организации вели обсуждения места, где должен произойти предполагаемый взрыв. Но членам организации не удалось успеть додумать план. Одним из возможных вариантов нападения была атака британских военнослужащих.

 

Остальные участники организации были задержаны полицией буквально через несколько дней. Следователь уверяет, что за период с 2006 года – года, с успешной работой британских властей и предотвращений терактов с использованием жидких бомб, описываемая попытка террористического акта была наверное самой масштабной. СледовательАдам Гоф сообщил, что обвиняемые – это яростные и убеждённые террористы, которые имеют единственную цель – убить как можно больше людей. Один из организаторов теракта, Ирфан Нассер, свою вину отрицает убеждает всех, что он ыл вынужден притвориться террористом, так как ему просто не нравилось то, что его принимали за пакистанского шпиона.

 

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск