ФБР: 3 россиянина - в десятке самых опасных хакеров

Данные о монстрах киберпреступности были опубликованы накануне на сайте ФБР.

Наряду с информацией о них и их преступлениях, спецслужбы США озвучили вознаграждение за поимку правонарушителей. Оно составит от 50 до 100 тысяч «бакинских». Таким образом, ФБР пополнило список 100 самых разыскиваемых компьютерных преступников.


Первый из них – Алексей Алексеевич Белан преследуется за взлом сетей трех крупных компьютерных интернет-компаний в период с 2012 по 2013 годы. По данным спецслужб, Белан (известный как «Абырвалг» или «Федюня») похитил информацию о нескольких миллионах пользователей, включая данные о самих сотрудниках компаний.

Кроме того, хакер владеет 15 нелегальными устройствами для взлома особо защищенных компьютеров. Каким образом «спецура» это установила, не уточняется. В результате на арест Алексея Алексеевича выдано 2 ордера – правоохранителями Небраски и Калифорнии. Известно, что Белан разместил на собственном ресурсе и продавал за большие деньги. Разыскивают кибервора в теплых краях – Мальдивах, Греции и Таиланде.


Второй особо опасный хакер, взращенный в Казанском госуниверситете Артем Семенов. Он стал членом целой интернет ОПГ из хакеров, обчистивших американские банки на сумму более трех миллионов «зеленых».


Наконец, еще один наш соотечественник – Андрей Набильевич Тааме. Он подозревается в организации крупной вирусной атаки под звучным названием «Операция призрачный клик». Созданный при его участии троян с 2007 по 2011 год поразил несколько миллионов компьютеров в сотне стран мира. Попав в систему, программа перенаправляла жертву на подставные сайты, которые выманивали у жертв деньги.


Другими киберпреступниками, добавленными в список, стали Фархан Аршад, Нуур Азиз Удин, Карлос Перез-Мелара. Кстати, последний даже выглядит благодетелем. Компьютерщик придумал клавиатурный шпион, который был направлен на вычисление неверных мужей и жен». Название у него было соответствующее – «Lover Spy».

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск