Иностранцы смогут находиться в Дублине более 1 часа?

Этот, а также 5781 закон, был накануне  отменен в государстве Клевера. Об этом сообщила газета «Irish Central». Все они были признаны атавизмами местной правовой системы. Узнав о примерах такой "отрыжки", понимаешь, что у нас с законами все в порядке, относительно.

 

В частности, теперь можно:

 

  •          открыто критиковать супружеские узы Генриха Восьмого и Анны Болейн,
  •          перегонять скот по ночам
  •          и путешествовать за рубеж вместе со своими отпрысками.

 

Самые старые юридические документы, утратившие силу, относятся к первой трети 16-го века! Кстати, также прекратила свое действие прокламация, постановившая, что английские монархи являются ирландскими королями.

 

Подобная юридическая чистка стала самой широкомасштабной в истории государства и затронула все виды циркуляров, изданные до обретения Северной Ирландией независимости.  Как уже заявил министр общественных расходов, Шейн О’Нил, устранение своеобразных корост в законодательстве приведет к созданию более прозрачному и общепонятному кодексу документов, действующих на территории республики. О том, сколько средств было или будет потрачено на оптимизацию законов, прессе не сообщили. Однако, судя по другим сообщениям прессы, механизм оптимизации был запущен еще в середине марта этого года.

 

Странные тут не только правила

Кстати, наличие 500-летних законов не единственная милая странность местного законодательства. Например, тамошний Парламент называется «Еректеэс», то есть просто Собрание. А премьер и вовсе именуется taoiseach или «Тиершеркс». Все это прелести любимого местным гаэльского языка.

 Александра Карелова для Портала Волгограда www.Volcity.ru

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск