Интернет помогает пенсионерам чувствовать себя нужными

 Время, проведенное в Сети, помогает сократить риск возникновения депрессии в 3 раза

Ученные заявили, что интернет помогает пожилым людям спасаться от одиночества, ведь благодаря Всемирной паутине они могут общаться с близкими людьми. Специалисты Мичиганского университета доказали, что интернет стал для пенсионеров своеобразной спасательной соломинкой, которая позволяет чувствовать себя нужным и счастливым.

При этом заварить чай с ромашкой  и наслаждаться приятными вечерами с близкими и родными, хотя бы даже на расстоянии, психологи советуют всем бабулям и дедулям. В дополнение к общению через скайп или социальные сети с родственниками.


К таким выводам исследователи пришли в течение полугода, наблюдая за укладом жизни 3 тысяч американцев пенсионного возраста. В результате эксперимента выяснилось, что пожилые граждане, которые пользуются интернетом, намного меньше страдают ощущением ненужности.

По данным специалистов, время, проведенное в Сети, помогает сократить риск возникновения депрессии в три раза. Общение через Всемирную паутину помогает регулярно поддерживать связь с родными и близкими, и соответственно, избавляет от ощущения одиночества.
В тоже время эксперты обеспокоены тем, что пожилые люди могут стать интернет-зависимыми. Нередки случаи, когда пожилые люди совершенно забывают обо всех делах и проводят дни напролет в Сети.


К примеру, в Японии давно обеспокоены компьютерной зависимостью большой части населения. В связи с этим они решили бороться с одиночеством по-другому. В одном японском кафе решили скрашивать время одиноких посетителей при помощи предоставления им компаньона в виде плюшевых мумий-троллей.

Официанты заведения любезно предлагают посетителям пообедать в компании забавных плюшевых игрушек. Подобные заведения уже открыты в Финляндии и России. В частности, посетить кафе с муми-тролями наши граждане могут в Москве. Согласитесь, это намного веселее, чем провести время в кафе, уставившись в планшет или айфон.

Портал Volcity.ru

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск