Ливия просит РФ помочь отремонтировать военную технику

Главным образом Ливия заинтересована в том, чтобы была восстановлена техника, которая досталась после того, как был уничтожен режим Каддафи.

Новое правительство Ливии попросило Москву помочь с ремонтом ранее поставленной военной техники, передает «Интерфакс», ссылаясь на свой источник, имеющийся в оборонно-промышленном комплексе. Главным образом Ливия заинтересована в том, чтобы была восстановлена техника, которая досталась после того, как был уничтожен режим Каддафи.

Международный институт стратегических исследований (сокр. от англ. IISS) подсчитал, что в конце 2010 года в вооружении сухопутных войск государства было 500 танков типа Т-55, 100 типа Т-62, примерно 200 типа Т-72 и 180 типа Т-90. В это же время на консервации были еще танки — 1040 типа Т-55, 70 типа Т-62, 115 типа Т-72. Почти все из них можно было легко восстановить в короткое время.

Из числа сухопутных войск у Ливии также было примерно 1000 боевой техники пехоты БМП-1, бронетранспортеры в количестве 750 штук БТР-50 и БТР-60, боевые разведывательные машины БРДМ-2 в количестве 50 штук. Основная часть вышеуказанной техники Ливия получила еще во время существования СССР.

В марте этого года ливийский премьер Абдель Рахим аль-Киб сказал, что военно-техническое сотрудничество с РФ снова возобновится. Он также заявил, что серьезные контракты между Триполи и Москвой начнут выполняться, когда будет пройдена проверка на законность и коррупцию.

До этого времени гендиректор «Рособоронэкспорта» Исайкин Анатолий заявил, что общая стоимость контрактов, заключенных с Ливией, равна двум миллиардам долларов. Сюда включается поставка летательных аппаратов Як-130 и усовершенствование двухсот танков типа Т-72.

 

Tags:
Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск