Медики создали челюсть с помощью технологии 3D

К нашему вниманию медики представили челюсть, которую они смогли сделать с помощью 3D технологий.

Информацию об этом научном достижении мы прочитали на страничках Forbes, а именно, что медики из Нидерландов и Бельгии начали сотрудничать с компанией Xilloc, и в результате совместной работы смогли изготовить нижнюю искусственную челюсть для имплантации с помощью 3D печати.

Искусственная челюсть была установлена пожилой женщине, у которой собственная челюсть очень была повреждена, а для того чтобы ее восстановить пришлось бы провести многочасовую операцию. Врачи очень переживали, что пациентка не сможет пережить многочасовую операцию из-за преклонного возраста, ей 83 года. И в результате, было принято решение заменить челюсть на искусственную, так как эта процедура занимает намного меньше времени.

Имплантат изготовили на принтере с 3D технологиями, применив технику "лазерного спекания", когда в принтер подается порошок слоями, по которому лазер составляет сеченые элементы. Для того чтобы изготовить имплантат использовали порошок титана, а потом уже на готовый материал нанесли керамику. Операция прошла успешно и уже на следующий день женщина могла разговаривать и глотать.

 

 

 

 

 

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск