Поздравляю, больной. Вы женщина!

Примерно такую фразу услышал от доктора 66-летний житель Гонконга, обратившийся к врачу по поводу вздутия живота.

К неимоверному удивлению он выяснил, что биологически является…женщиной, а причина его болезни – киста яичника. 


Как оказалось, мужчина стал носителем двух весьма редких генетических заболеваний. Синдрома Тернера, при котором у женщины только одна «икс-хромосома» или вторая хромосома дефективная. Подобное расстройство приводит к бесплодию и низкорослости. И врожденной гиперплазии надпочечников, которая выражается в чрезмерном оволосении и мужеподобности. Отметим, что рост неназванного пациента составляет 136 с небольшим сантиметров. Очевидно, этим фактором мужчина всю жизнь объяснял «карликовость» своего «достоинства, а также отсутствие…яичек. Потому что у больных с его симптомами традиционно чрезвычайно маленькие гениталии.


Доктора подчеркивают: если бы не запущенная киста яичников, мужчина так и мог бы умереть, ничего не подозревая о своем состоянии. Добавим, что пациент родился во Вьетнаме и рос сиротой. По его словам, он всегда страдал от недержания и прекратил расти в возрасте 10 лет.

Ученые уверены, что после того, как первый шок исчезнет, мужчина будет вполне обеспеченным. Ведь в истории медицины зафиксировано всего шесть случаев, когда присутствовали оба редчайших генетических заболевания. В общем, ему гарантированы поездки и заинтересованная аудитория из врачей со всего мира. Одним из которых мог бы стать доктор Хаус, если бы не был киношным персонажем.

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск