Превысил скорость? Заплати 95 тысяч евро!

Это не шутка, и не очередной «развод» скучающих газетчиков.

Шведскому мультимиллионеру Андерсу Виклёфу действительно пришлось заплатить такой огромный штраф. А он всего-то ехал со скоростью 77 километров в час там, где максимум – это 50 километров.

Дело в том, что богатей решил полихачить в Финляндии. А в этой стране очень интересная система штрафов, называемая «дневной». При расчете штрафа учитывается не только характер правонарушения, но также количество иждивенцев и «дневной доход».

Минимальный штраф за слишком быструю езду составляет 115 евро, а верхней планки у наказания финским рублем просто нет. Для сравнения, если Ваш доход составляет 10 тысяч евро в месяц, и Вы не остановились на красный. Заплатите в казну 1620 евро. А если Ваш доход составляет миллион, то придется раскошелиться на…166 тысяч 620 евро. Штрафы посчитаны нами с помощью специального калькулятора на сайте суровых финских гаишников.


Что же обнищавший швед? Он заявил, что лучше бы потратил эти огромные деньги на благотворительность, помощь престарелым или здравоохранение. В любом случае, он расстался бы с деньгами легче. Но 95 тысяч евро – это уже перебор! Он заявил: «Я признаю свою вину. Но в родной Швеции мой максимальный штраф составил 4000 крон, то есть чуть больше 450 евро. А это большая разница! Должен же быть какой-то предел наказанию».


Кстати, как пишет британская «Дейли мейл», тяжко приходится не только финским любителям полихачить. В 2010 году швейцарский суд приговорил одного богатея к штрафу в размере 213 тысяч евро. Красавец решил проехаться по тихой деревушке на своем «Феррари» со скоростью 137 километров в час. И, очевидно, навсегда проклял этот день.


Добавим, что Виклёф является главой крупного шведского холдинга и одним из богатейших жителей острова Аланда. Андерс действительно знаменит как меценат и благотворитель. Так что, очевидно, он не соврал прессе про благие намерения. А Вы бы хотели, чтобы в России были дневные штрафы?

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск