Просто добавь… водорослей

Новейшая технология сделает пластмассы безопасными для природы.

Родиной спасительной технологии стала Испания. Группа ученых под руководством Марии Хименес длительное время буквально копалась в мусоре всех возможных сортов, сделав акцент на необходимой, но разрушительной для природы пластиковой таре. Специалисты развили мысль о том, чтобы создать пластик с добавлением органических материалов. В качестве заветной органики они предложили водоросли – материал, имеющий миллион преимуществ.


Прежде всего, водоросли - бесплатный продукт Матушки-природы. Все, что им требуется - солнышко и немного морской воды. Формы также станут доступнее, а вместе с ними удешевится и производство товаров из пластика.


Второе преимущество – в освобождении ценных земельных угодий. Сельскохозяйственные площади при этом можно отдать под хлеб, рис, сою и другие ценные культуры. Так водоросли помогут спасти землян от голода.


Есть и другие преимущества от использования водорослей при производстве пластиков очень много. Например, испанцам удалось сократить объем вредных выбросов на 70 процентов.


Кроме того, ученые получили более качественное сырье. Это значит, что пластик будет более толстым, прочным, а его вес меньше. Это даст безграничное пространство для дизайна и практического использования пластмасс. В выигрыше окажутся как промышленники, так и потребители. Ведь так приятно, когда товару глаз радуется!


Несмотря на обилие плюсов, некоторые проблемы все же есть. Пожалуй, основная – в отсутствии практического опыта производства пластика из водорослей. Теоретически ученые заявляют о потенциале технологии в 10 миллионов тонн в год. Но на деле эта производительность еще не доказана. Тем не менее, хочется верить в лучшее. Ведь наша цивилизация давно уже получила клеймо «мусорной». И над имиджем пора поработать.

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск