Россия - 46-я по темпу роста цен на жилье в 2015-м

За минувший год цены на жилье снизились аж на 0,4 процента, что позволило нам занять 46-е почетное место.

Таким образом, наша страна «выгодно» упала в рейтинге с 29-го места в «хвост» пятого десятка, ведь в 2014-м сектор показывал прирост в 3 процента. К соответствующим выводам пришли эксперты межнациональной консалтинговой компании « Knight Frank».

 

Наши покупатели не готовы сорить деньгами

Возглавляющая департамент аналитики Ольга Ясько предполагает, что падение цен в России продолжится. Ведь к этому подталкивает снижение спроса, а оно, в свою очередь, связано с ощущением финансовой неопределенности у большинства наших сограждан.
Ранее потребители были готовы взять кредит, чтобы поскорей сыграть новоселье, или даже отваживались на ипотеку.

 

Сегодня же они выбирают один из следующих вариантов:

  • Либо «играют» в низкоценовом сегменте. То есть покупают «убитые» квартиры или жилье на окраине.
  • Либо строят сами, используя готовые проекты с http://www.hausberg.ru/categories/4-proekty-dvuhetazhnyh-domov. Тут можно отыскать удачные решения для домов любой этажности и сравнить их между собой. Да еще и получить предварительную информацию по каждому из проектов.

Дальше  - меньше?

Другая модели поведения характерна для тех клиентов, кому недвижимость нужна в долгосрочной перспективе. Следуя золотому правилу спроса, они занимают выжидательную позицию, ведь динамика цен подсказывает им, что в будущем цены упадут еще ниже.

 

Также специалисты фиксируют серьезные различия между рынками «первички» и «вторички». Поскольку первый все еще требует инвестиций для завершения проектов, здесь очень много акций и скидок, хотя застройщики чаще экономят на качестве. Обладателей уже построенных квартир такие проблемы не волнуют, поэтому и цены они сбрасывать не спешат.

 

Мил им берег турецкий

Всего же в срезе, который проводится на протяжение 7 лет, участвовали 55 стран. Самые высокие показатели удорожания – в Турции, тут «недвижуха» за год выросла на 18,4 процента. Ну а наиболее доступное жилье найдется на Украине, где в 2015-м рынок потерял 12 процентов от стоимости, причем 2,8 процента – за 4-й квартал.

Примечательно, что рост продемонстрировали 4 из 5 стран-участниц рейтинга. Средний показатель удорожания за год составил 3 процента, что на 0,7 единиц выше, чем в прошлом отчетном периоде.

 

"Зеленый континент" надежнее всего?

Кроме Турции, инвесторы готовы вкладываться в рынки 

  • Австралии, 
  • Азии
  • и Океании.


Здесь в последнее время значительно выросли темпы строительства, но предложение пока не удовлетворяет спрос. А потому прирост в Новой Зеландии за минувший год составил более 14 процентов, в Австралии – 10 процентов.

Александра Карелова для Портала Волгограда<span "apple-converted-space"=""><span "Apple-converted-space"> www.Volcity.ru

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск