Уволив Тиллерсона, Трамп стал еще ближе к единоличному правлению

Перевод материала от Bloomberg. Часть 1

Начиная свою битву за Белый дом в 2016-м, Трамп описал свою страну как “нацию, страдающую от множества проблем” и заявил: “Только Я один могу это исправить”.


Сегодня, когда он увольняет своих ключевых помощников, которые при этом представляли альтернативный взгляд на проблемы, и заменяет их на полностью преданных чиновников, абсолютно разделяющих его позицию и неспособных противостоять его самым противоречивым импульсам, такая администрация быстро придет к единоличному президентскому правлению.


США реализуют подобный сценарий еще быстрее с внезапной отставкой Госсекретаря Рекса Тиллерсона и уходом с поста экономического советника, Гари Кона. Произошедшие накануне перестановки говорят об одном: Трамп устал слышать голоса оппонентов и в скором времени кардинально изменит как работу дипломатов, так и экономическую стратегию. Следует ждать и новых отставок.


Кстати, о ветрености Трампа может сказать тот факт, что в минувший понедельник он уволил своего личного помощника, Джона МакЭнти. Но белый воротничок недолго расслаблялся – уже во вторник Дональд нанял его для проведения грядущих перевыборов.


“Хор оппозиционно настроенных голосов вокруг Трампа был большим экспериментом”,– сказал директор оборонных исследований Центра национальных интересов, Гэрри Казанис.– “Думаю, Президент осознает, что эксперимент провалился, и теперь пришло время действовать так, как Трамп всегда намеревался”.
Впрочем, в строю несогласных также есть свои любимчики. К ним относятся: секретарь казначейства Стивен Мнучин, директор по бюджетной политике Мик Малвэни и официальный представитель США при ООН, Никки Хэйли. К примеру, мистер Президент настолько сильно любит Малвэни, что поручил ему и вторую работу, пост руководителя бюро защиты потребителей финансовых услуг. Кроме того, его имя часто всплывает при обсуждении нового главы аппарата, который придет на замену Джону Келли.

Великий исход чиновников

Получается, что отставки ударили по искренне верным Трампу сторонникам, призванным стать скрепами для неопытного Главнокомандующего, стоящего перед необходимостью принять ключевые решения.

В ближайшие месяцы Трамп должен:

  • сесть за стол переговоров с Ким Чен Ыном и обсудить проблемы ядерных вооружений;
  • провести переговоры с рядом стран, требующих льгот по пошлинам на экспорт металлов;
  • и решить, стоит ли вводить новые санкции по ядерной программе в отношении Ирана.

Причиной всех названных дилемм, перед которыми сейчас стоит мистер Президент, стало его желание управлять страной по тем же принципам, которыми он руководил своим бизнесом. В своей фирме он сидел в высокой башне за большим столом и руководил армией подчиненных. Те либо старательно исполняли приказы, либо становились безработными. Соответствующая схема сейчас работает в Овальном кабинете.


На брифинге для репортеров Трамп уже заявил, что САМ решит, как вести переговоры с Кимом, и Тиллерсон ему будет не указ. Он также заявил о намерении отказаться от ядерной сделки с Ираном и вновь пошел в разрез с мнением своего кабинета, не рекомендовавшего подобное поведение. Повышение пошлин на сталь и алюминий тем временем противоречило советам Гэри Кона и вынудило того подать в отставку. Также Трамп уволил одного из помощников Тиллерсона, отвечавшего за PR Сnива Голдстайна.


В скором времени своего поста может лишиться и советник по национальной безопасности, МакМастер. Президент неоднократно третировал секретаря по связям с ветеранами Давида Шулкина и секретаря по вопросам образования Бетси ДеВос. Не миновал барский гнев и Генерального прокурора, Джеффа Сешнса – его Трамп критикует с завидной регулярностью.

Вслед за ними могут уйти:

  • директор по коммуникациям, Хоуп Хикс;
  • его заместитель, Джош Раффел;
  • глава администрации, Роб Портер;
  • заместитель советника по нацбезопасности, Дина Пауэлл;

Кабинет Его Величества


“Мы очень близки к тому дню, когда я сформирую Правительство своей мечты”,– заявил Трамп журналистам в минувший вторник.
В итоге пост директора ЦРУ впервые заняла женщина, Джина Хаспел. А ее предшественник, Майк Помпео, получил должность госсекретаря. Говоря о последнем, Трамп особо подчеркнул, что “находится с ним на одной волне” и “мыслит с Помпео в одном ключе”.

Критики убеждены: постоянные перестановки и неразбериха в Белом доме привели к тому, что сотрудники госаппарата кажутся малоквалифицированными, плохо подготовленными и что они не могут отвечать на многочисленные вызовы глобального мира.


“Основной проблемой, с которой сегодня сталкиваются Соединенные Штаты, является недостаток доверия”,– заявил Бретт Бруен, бывший представитель Госдепа,– У нас нет надежных голосов, которые могли бы объяснить, О ЧЕМ Президент Трамп думает в определенный момент времени. И мы стараемся одиноко брести в каком-то направлении, которое может измениться в любую секунду без согласования с другими людьми. И Тиллерсон слишком хорошо теперь это понимает”.


Бруен, который при Обаме занимал пост директора по глобальному взаимодействию в Совете по нацбезопасности, убежден: неспособность Трампа назначить посла в Южной Корее во время последнего кризиса на полуострове говорит о том, как сильно непривлекательна работа на Трампа в его кабинете. Всего же, по подсчетам Bloomberg, 8 из 10 руководящих позиций в Госдепе сегодня являются вакантными.

Оригинал публикации: https://www.bloomberg.com/news/articles/2018-03-14/trump-moves-closer-to-presidency-of-one-with-tillerson-firing

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск