В Англии не осталось высококвалифицированных рабочих

Небольшой фирме по производству спорткаров ручной сборки пришлось столкнуться с необычной проблемой.

В фирме Noble не могут найти высококвалифицированных рабочих. Модельный ряд компании состоит пока всего из одной машины - Noble M600. В планах топ менеджмента была запустить производство ее улучшенной модификации Speedster. Но для реализации задумки попросту не хватило рабочих рук.

Спорткару не хватает рук?

Ежегодный объем производства фирмы составляет чуть более 10 автомобилей. Например, за 2014 год компания выпустила дюжину спорткаров. На производственных мощностях можно выпускать в два раза больше машин, но в Англии не смогли найти сотрудников, имеющих опыт работы с технологией ручной сборки спорткаров.

Продал больше 10 машин - и в шоколаде
Основная проблема компании Noble заключается в том, что точка безубыточности у нее начинается от 10 автомобилей в год и каждый следующий спорткар, изготовленный на заводе приносит существенную прибыль. Увеличения выпуска в два раза до 20-25 машин сделало бы компанию финансово независимой от инвесторов и кредиторов.

Немного подробностей

Выпускаемый фирмой "козырный" суперкар оснащается двигателем Yamaha с объемом 4.400 куб см. Разгон до сотни составляет чуть больше трех секунд. Максимальная скорость равна 360 км/ч. В планах производство открытой модификации Speedster. Некоторые покупатели, пожелавшие остаться неизвестными уже проявили, интерес к новинке.

Альбион - родина парадоксов?

Невозможность найти нужных специалистов в Англии для сборки спорткаров выглядит немного нелепо. Так как именно в этой стране сосредоточено огромное число фирм, занимающихся ручной сборкой дорогих автомобилей. Среди них можно назвать наиболее известные: McLaren и Aston Martin, David Brown и Caparo, многие другие. Причем технология изготовления Noble не является какой-то особенной и сверхсложной.

Екатерина Демидова для Портала Волгограда www.Volcity.ru

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск