В Honda создадут машины, которые не создают пробки

Уже в мае Honda приступит к испытаниям созданной системы безопасности, которая может предсказать появление пробок и «обойти» их.

Данная технология разрабатывается при поддержке Исследовательского центра передовой науки и Токийского университета. Она может предсказать появление пробки, опираясь на стиль вождения автомобильного потока. Представители Honda говорят, что главными виновниками заторов, являются автомобили впереди, которые вдруг начинают ускорять езду либо же замедлять — это действует на машины, которые идут за таким автомобилистом.

Технология сама сможет следить за тем, насколько часто ускоряется и замедляется автомобиль, таким образом она определит стиль вождения. Когда система сделает вывод, что автомобиль может вызвать пробку, на дисплее выведутся советы, которые подскажут водителю, что делать, чтобы движение оставалось плавным. Разработчики говорят, что такие советы выровняют движение всего ряда, что даст возможность не попасть в пробку.

Быль проведены предварительные тесты. Результаты говорят, что благодаря новой разработке средняя скорость потока будет увеличена на 23%, а расход топлива движущихся сзади машин уменьшится приблизительно на  8%. Чтобы улучить показатели, систему хотят подключить к круиз-контролю, а также к серверам, которые будут хранить данные о передвижении машин. Такие действия помогут заблаговременно высчитать нужный режим езды автомобиля.

 

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск