В Ливии НПС решил оставить правительство прежним

Ливийский национальный переходной совет принял решение оставить государственное правительство в имеющемся составе, рассказывает Agence France-Presse.

Руководитель НПС Абдель Джалил сообщил корреспондентам, что так решили из-за предстоящих выборов в Национальную ассамблею. Как говорит Джалил, благодаря неизменному правительственному составу выборы должны пройти в срок, а также должна обеспечиться безопасность страны «в столь шаткое время».

Накануне НПС заявил о вотуме недоверия к кабинету Абдель Рахима аль-Киба, затем появилась информация, что руководство ушло в отставку. Но, как сообщается в Associated Press, членам совета не удалось договориться о новом составе кабинета.

Переходное руководство страны сформировалось в прошлогоднем ноябре — почти сразу после того как был свергнут Каддафи и закончилась гражданская война. По мнению НПС, главная задача руководства — это восстановление безопасности страны, под которой подразумевается кроме прочего и интеграция повстанцев в армейские и полицейские ряды. Одной из причин «ухода» кабинета аль-Киба было названо то, что ему не удалось достичь успехов в данном направлении. Но сам Аль-Киба заявляет, что главные виновники неудач — НПС.

Ожидается, что выборы в ассамблею Ливии пройдут в июне. Данный орган будет исполнять обязанности временного парламента и разрабатывать новую Конституцию. Затем в стране должны пройти парламентские выборы и президентские.

 

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск