В Сербии предотвратили убийство Кустурицы

Сербской полиции удалось предотвратить возможное покушение на всемирно известного режиссера Эмира Кустурицу.

Как сообщили правоохранители, им стал известен план преступления, когда они занимались «прослушкой».

 

Кровожадные «Мстители»

Объектом их наблюдения были организаторы вооруженного формирования «Мстители». Данные формирования участвовали в операциях в Боснии, Герцеговине и Сербии, они обвиняются в военных преступлениях в период боевых действий в Боснии и Герциговине (или БиГ). Так в далеком 1993 году в одном из сел этого небольшого государства участники «Мстителей» высадили с поезда 20 мусульман из Боснии и расстреляли их.  

 

Покарать за близость к власти

 

Но вернемся к нашему знаменитому режиссеру.  Из разговоров командира одной из бригад организации полиция выяснила, что, по мнению боевиков, Кустурица был близок к президенту Сербии Милораду Додику и помогал осуществлять ведение реестра контрактов по госзакупкам, а это якобы угрожало интересам представителей бывшей организации «Мстители». Сейчас по этому делу уже арестовали 5 человек в Сербии и 10 – в БиГ.

 

Во всем виноваты госзакупки?  

Как известно, госзакупки значительно влияют на развитие экономики  любого государства. В России, к примеру, процесс проведения госзакупок постоянно усовершенствуется. Именно с этой целью был введен единый реестр контрактов, который дает такие преимущества, как исключение посредников, снижение операционных рисков, созданы условия для роста степени актуальности и достоверности информации, повышена безопасность данных. Такое решение также сделало процедуру госзакупок более простой и оперативной.

 

Мэтр планы не меняет

 

Представитель Кустурицы в России Мирко Раденович заявил, что до Эмира доходили слухи поводу покушения на него, но он в это не верил.   Раденович также отметил, что несостоявшиеся покушение террористов никак не повлияло на планы Кустурицы приехать в Москву.

9 декабря в гостинице «Украина» прошло торжественное мероприятие по поводу вручения Премии географического общества России. Данная награда  получила международный статус и присуждается первый раз. В состав жюри вошел Эмир Кустурица, а также Валентина Терешкова, Владимир Потанинин, Николай Дроздов и другие.

Справка: 

Эмир Кустурица – знаменитый сербский режиссер, имеет награды авторитетных кинофестивалей Европы, в том числе и 2 «Золотые пальмовые ветви» (Канны). Кустурица также является участников фолк-группы  The No Smoking Orchestra.

 

Маргарита Майоренко для Портала Volcity.ru

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск