В Южном Судане будут использовать системы ПВО, чтобы защититься от Севера

В скором времени армия Южного Судана получит противовоздушные ракетные комплексы, передают Reuters, ссылаясь на Филипа Агера, представляющего оборонное ведомство страны.

Он рассказывает, что Джуба намерена расставить ПВО комплексы возле стратегических объектов и возле крупных населенных центров. Так, там планируют прикрыть нефтяные территории, важные аэропорты и мосты Южного Судана.  Кто будет поставлять противовоздушные системы и какие конкретно комплексы намерены закупать Джуба, Агер не рассказал.

Зато он поведал, что Южный Судан решил осуществить комплексное перевооружение армии, которая сейчас, главным образом, состоит из легковооруженной пехоты. На данный момент в стране нет ни систем ПВО, ни боевой авиации, а количество танков и иных тяжелых вооружений насчитывает лишь десятки единиц.

Соседние Судан и Южный Судан в последние месяцы винят друг друга в военных провокациях. Несколько раз армии стран нападали друг на друга на границах. Стоит сказать, что Хартум не упускает возможности пользоваться преимуществом в технике: самолеты Судана, не боясь сопротивления, нападают на города и значимые объекты, находящиеся в местности Южного Судана.

 

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск