Японцы в запой читают «Братьев Карамазовых»

Ошеломительный успех великого романа спровоцирован сериалом, поставленным по мотивам произведения Достоевского.

Правда, русский читатель вряд ли узнает в 11-серийном телешоу известных ему со школы персонажей. Во-первых, Карамазовы в сериале – чистокровные японцы по фамилии «Куросава». С совершенно нерусскими именами. 

Во-вторых, живут они в 21 веке. Да и по жизни занимаются совсем не тем, что для них прописал Федор Михайлович. Не имеют никакого отношения ни к религии, ни к армейской службе. И только средний, по прозванию «Исао», очень отдаленно напоминает мечущегося интеллигента Ивана. Причем только своей склонностью к естественнонаучным изысканиям.

Вполне понятно, что в глубокие размышления о морали и религии японские Карамазовы не ударяются. Впрочем, финал произведения не имеет никакого отношения к роману. Вместо душераздирающего суда и ссылки зрители  Страны восходящего солнца увидели гламурный хеппи-енд. Старший брат Мицуру признается невиновным под бурные и несмолкающие аплодисменты косоглазой толпы.

Четкой информации о продаже сериала за рубеж пока не поступало. Руководство телеканала «Фуджи-ТВ» хранит гробовое молчание. Но поклонники японской культуры уже выпустили любительскую озвучку нескольких серий.

Tags:
Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск