2,5 года тюрьмы за 32 миллиарда рублей

Такое наказание ожидает Андрея Шмакова, бывшего гендиректора «Гленик-М», задолжавшего государству около 1 миллиарда долларов в качестве налогов.

Мягкое решение вынес накануне Пресненский суд Москвы. Срок бизнесмен будет отбывать в колонии общего режима. Неизвестно, где именно она будет располагаться, но зато понятно, кто будет носить ему передачки. Это его супруга, бывший депутат Госдумы, «Справоросс» Кира Лукьянова. Кроме того, к делу оказался причастен и бывший глава Центробанка, Виктор Геращенко. Финансист занимал в «Гленик-М» пост председателя совета директоров.


На самом деле фирма Шмакова заинтересовала следователей в далеком 2010-м году, именно тогда в помещениях компании прошли первые обыски и выемки документов. Чуть позже юристы выдвинули обвинения в незаконном предпринимательстве. Верхушку «Гленика» обвиняли в выводе средств за рубеж с помощью подставных фирм-однодневок по фиктивным договорам. За один лишь 2007-й год контора отмыла за рубежом не менее 10 миллиардов рубликов.


Затем, очевидно, статья стала неперспективной для следствия. И Шмакова сотоварищи начали обвинять в налоговых преступлениях. Налоговики предоставили данные проверок, согласно которым контора дважды увеличивала уставной капитал, а также активно кудесничала с векселями, которые в конце концов продавала по номинальной цене подставным структурам. Дело в том, что и продавец, и оценщик ценных бумаг были также подопечными «Гленика».


Со своей стороны, адвокаты Шмакова всегда отмечали наличие у подзащитного преступных намерений. А все серые схемы, по которым деньги выкачивались за бугор, якобы, были проверены самыми разными контролирующими организациями.
Финал истории очень прост и лишь опровергает утверждения защитников Шмакова. «Гленик-М» объявил себя банкротом, а ее активов не хватит даже на то, чтобы покрыть государству (и россиянам) десятую часть убытков.

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск