57 миллионов россиян приучат к спорту

Такие планы накануне озвучили представители Минспорта и Минздрава.

Для этого по всей стране будет создан физкультурно-спортивный комплекс, на основе которого возродятся традиции ГТО. К программе подойдут дифференцировано: для каждой социальной и возрастной группы создадут отдельную программу со своим наборов стимулов. Правда, атрибутика нового комплекса еще не продумана. Над брендом ВФСК, логотипом и слоганом еще предстоит поработать. Для того, чтобы все получилось «по уму», Министр спорта, Виталий Мутко даже погрузился в историю массового спортивного движения в России. И обстоятельно изучил советский опыт.


Концепция уже была представлена на специальной коллегии в Минспорта. В будущем ее изучат Президент и Правительство. По планам ее создателей, к 2020 году заниматься спортом должны минимум 4 россиянина из десяти. Для сравнения сегодня этот показатель лишь немного превышает 20%. Запуск программы в масштабах всей России запланирован на январь 2017 года. Первый шар уже брошен на Красной площади. 20 мая именно здесь прошла первая сдача нормативов ГТО по советским стандартам.


Напомним, комплекс ГТО был создан в 1931 году и в период расцвета включал в себя пять ступеней военно-спортивной подготовки. На первой между собой соревновались дети в возрасте от 10 до 13 лет. Так отбирали самых сильных и ловких. Вторая ступенька – для ребят от 14 до 15 лет носила гордое название «Спортивная смена». Для старшеклассников и студентов первых курсов была предусмотрена программа «Сила и мужество».

Для мужчин и женщин в расцвете сил действовали нормативы «Физическое совершенство» А советские люди предпенсионного и пенсионного возраста главной своей целью видели поддержание «Бодрости и здоровья». Отдельная, усложненная программа действовала для бойцов Советской армии.
Нормы ГТО сдавали по бегу, метанию, плаванию, прыжкам, стрельбе и лыжным гонкам.

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск