Аварийность на российских дорогах медленно, но снижается

Таковы статистические данные, опубликованные накануне ГИБДД.

И хотя общее число ДТП все еще поражает – оно перевалило за 100 тысяч случаев в год, но показатели стабилизировались. Хорошо это или плохо, судить участникам движения. Но число аварий сократилось на 1,5 процента. А значит, купить полис осаготеперь теоретически будет дешевле. Ведь снижается вероятность попасть «в историю», как по своей вине, так и по вине других водителей.

Но есть и другая сторона статистики. Число погибших в ДТП с начала года превысило показатели 2013-го на 0,3 процента и составило почти 13 с половиной тысяч человек. А вот доля пострадавших по сравнению с минувшим годом снизилась на 2,6 процента. Всего же российские водители виновны в 88 процентах ДТП – это 92 тысячи случаев, что на 2 процента меньше, чем в минувшем году. При этом 8 процентов аварий объясняет «горькая причина» - пьяное вождение. И, несмотря на драконовские меры государства, число таких происшествий по сравнению с предыдущим периодом несколько выросло. Также стоит подчеркнуть, что на совести алкоголиков за баранкой около 10 процентов жизней, отнятых в ДТП – 1,2 тысячи человек. Но это почти на 5 процентов меньше, чем в 2013-м.

С пьяными дураками все понятно, а что с дорогами? По мнению статистиков из ГИБДД, проблемное дорожное покрытие виновато в каждой третьей аварии (30 процентов случаев). А это более 32 тысяч происшествий, что на 6 процентов превышает показатели минувшего года.

В заключение дорожные инспекторы приводят и региональный срез по статистике. Тут у волгоградцев есть и повод для радости, и основания для печали. С одной стороны, цифры гласят: положение дел в регионах год от года практически не меняется. В общем, мы имеем дело с автомобильно-транспортным застоем. С другой стороны, несмотря на бурную критику дорог региона, Волгоградской области нет в списке самых аварийных регионов. Возглавляют его республика Калмыкия, Калужская область, Ленинградская и Тюменская. Именно они лидируют по числу ДТП на 100 тысяч населения.

Впрочем, есть и еще одна хорошая новость для волгоградских водителей. Теперь всех наших автоинспекторов оснастили портативными видеорегистраторами. Располагаются они на униформе сотрудника инспекции и теоретически должны побороть коррупцию и «всякие нехорошие явления» на волгоградской земле. Впрочем, теперь и сами дорогоохранители смогут эффективнее отстаивать свои честь и достоинство в залах судебных заседаний.

Портал Volcity.ru

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск