Бесплатные курсы помогли карьерному росту 45% юзеров

Эксперты раскрыли секреты открытого онлайн-обучения

 Результатами изысканий в России поделилась соучредитель сервиса «Coursera», Дафна Коллер. Сегодня с помощью этой платформы обучается 15 миллионов студентов во всем мире. Жители Америки, азиаты и европейцы интересуются бесплатными курсами примерно в равных долях, на каждый континент приходится порядка 30 процентов слушателей. 350 тысяч пользователей – русскоговорящая аудитория, и это число постоянно растет.

 

Впрочем, как и всегда, на «Курсере» есть одно весомое «но». Чтобы учиться всяческим премудростям, нужно довольно хорошо понимать иностранные языки. И прежде всего, английский, особенно это касается бизнес-образования, цены на которое зачастую кусаются.

Однако отчаиваться не стоит – продуманные курсы есть и в России и среди них можно тоже найти бесплатные лекции. Для этого нам было достаточно перейти на сайтодной петербургской компании, которая предлагает подготовку по самым разным направлениям. Кстати, нам, волгоградцам, такие бесплатные тренинги дают возможность самосовершенствоваться без отрыва от любимой работы и куда более любимого домашнего очага.

 

Российские студенты успешнее западных?

Но вернемся к нашим курсам. Социологи составили среднестатистического пользователя платформы. Оказалось, что это мужчина в самом расцвете творческих сил, ведь ему 36-38 лет, с работой и высшим образованием, нацеленный на развитие каких-либо компетенций и навыков. Последнее, кстати, разительно отличает его от заграничных коллег по аудитории, среди которых преобладают либо студенты, либо безработные.

 

Получается, что российские студенты и без того смогут блестяще пройти все тесты и получить ценный сертификат? Однако несколько советов им все же не помешают, тем более что дала их лично Дафна Коллер.

 

Определите свою цель и дойдите до конца. Одним курсы нужны, чтобы поступить в ВУЗ или на первую работу. Другим не хватает знаний для получения новой должности или работы на новом месте. Объединяет их одно – стремление построить успешную карьеру, о таком намерении заявили 52 процента пользователей Курсеры.

Кстати, чаще других сертификат получают:

  • Айтишники,
  • Представители бизнеса,
  • Экономисты

 

Следуйте актуальным тенденциям

На самом деле это уже постарались сделать за Вас создатели платформы. Они тщательно анализируют тенденции на рынке труда и предлагают юзерам очень прогрессивные варианты.

Один из них – исследователь соцсетей, очень востребованная профессия, о которой много говорят и социологи, и интернет-маркетологи. Можно также научиться:

  • анализировать большие массивы данных (не помешает в написании диплома или диссертации, например),
  • постичь теорию вероятностей (и понестись прямиком в казино:)
  • или постичь комплекс методик для эффективного мышления
  • и естественно, на Курсере можно позаниматься иностранным языками.

 

Заморский диплом – это круто

К слову, многие студенты доучиваются только потому, что им приятно иметь в рамочке диплом заграничного ВУЗа. Тем более, что сегодня все больше прогрессивных работодателей рассматривают электронные сертификаты и дипломы в портфолио соискателей

  • Курс лидерства можно прослушать в университете Парижа,
  • Курс по запуску инновационных стартапов – в университете Мэрилэнда,
  • Социологию изучить в престижнейшем Беркли
  • А знания по веб-разработке привезти из Гонконга

В общем, получить образование мирового уровня сегодня не просто можно. Это нужно сделать, пока новыми знаниями не разжились Ваши конкуренты. По жизни и бизнесу.

 

Александра Карелова  для для Портала Волгограда www.Volcity.ru

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск