Чиновников в регионах ждет сокращение

Правда, речь идет о федеральных госслужащих, которые трудятся в провинции.

Однако свято место пусто не будет: их функционал отдадут коллегам из регионов. Такое поручение дал накануне ряду Министерств и ведомств премьер Дмитрий Медведев. Заявление он сделал в рамках XII Инвестфорума в Сочи. Администрированием чиновничьей перестройки поручено стать Заместителю Медведева, Дмитрию Козаку.


Перечень учреждений, которым нужно готовиться к «оптимизации» также известен. В него вошли МЧС, Минфин и Минэкономразвития, Минрегион, Минздрав и Минсельхоз, ряд других министерств. Кроме того, сокращения ждут Роспотребнадзор Геннадия Онищенко и Ростехнадзор Алексея Ферапонтова. Главам учреждений нужно разработать проект изменений. На всю процедуру премьер отвел два года, так что у чиновников будет время найти новую работу или даже получить полезную специальность.

Впрочем, у чистки чиновничьих кадров есть и свои плюсы. Раньше они посещали сайт http://www.mthj.ru/catalog/weight_loss/ и узнавали про средства для быстрого домашнего похудения. Теперь сходить на этот сайт также полезно, но уже не так для них актуально. И они приведут себя в форму, просто убрав с заваленных едой столов все лишнее.


Добавим, что сообщения о сокращении госслужащих появляются в прессе с завидной регулярностью. Так еще в середине мая Минфин озвучил предложения по «чистке рядов», необходимость которой объяснялась благими намерениями. Снижение государственных расходов должно было подхлестнуть экономический рост, который начал «проседать» в последнее время. Еще одним пунктом в повестке дня была тогда названа модернизация пенсионной системы. Наведение порядка оценили в 1 триллион рублей сейчас и в 7 триллионов, ежегодно, начиная с 2030-го года.


Заметим, что в то время сокращение чиновников было намечено на осень. Однако «чистку», как видим, растянули до 2015 года, а вот с пенсиями «похимичили» как раз осенью. Получается, что Кремль вновь правильно нашел «козлов отпущения», реструктуризировав накопления так называемых «молчунов». В свою очередь, Минфин уже признал, что предыдущие попытки оптимизировать кадровый состав ведомств были недостаточно удачными. Но где гарантия, что в этот раз планы Правительства закончатся успехом?


Портал Волгограда Volcity.ru

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск