Чиновников Забайкалья сократили во имя зарплат медикам

Штат Министерства здравоохранения Забайкалья будет сокращен аж на 11% ради выплат бюджетникам региона.

Подобное заявление накануне сделали руководители ведомства, ведь на территории региона отмечаются серьезные трудности с выплатой «кровных» бюджетникам. В том числе и медработникам.

В число сокращенных вошли шесть штатных единиц, не стала исключением и «священная корова» - должность замминистра здравоохранения региона. Об этом прессе рассказали на официальном сайте Минздрава.


Оптимизация с кадровой утилизацией
К такому решению в Минздраве Забайкалья пришли в виду острейшей необходимости «осуществления антикризисных мероприятий» славным Правительством края. Мероприятия эти направлены на «оптимизацию деятельности» органов исполнительной власти региона. 

Долг министров перед совестью

Таким образом, краевое Министерство финансов поступило в соответствии с велением Москвы, долга и совести, начав оптимизацию с себя. Естественно, в широком чиновничьем смысле. Поводов для этого было несколько.

Первый - обещание дать отчет Кремлю о хронических невыплатах зарплаты забайкальским бюджетникам.
Второй – угрозы обнищавших медиков осуществить массовое увольнение.

В результате руководство края заверило «верхушку» об оперативном решении проблемы и погашении части долгов уже к концу текущей недели.

Назад в недалекое прошлое
Забайкальские власти были вынуждены предоставлять объяснения и срочно предпринимать меры после сообщения прессы о прекращении выплаты заработной платы работникам бюджетной сферы региона. Итогом стали угрозы эскулапов о своем скором увольнении в случае невыплаты денежных средств. Правительство края, в свою очередь пояснило, что у регионального бюджета закончились деньги на осуществление выплаты зарплаты бюджетникам.


Деньги пошли на указы
Краевой Минфин не так давно объяснял задержки зарплат необходимостью исполнения майских указов Президента. В июне же Андрей Кефер, более известный как министр финансов всея Забайкалья, сообщил о росте расходов регионального бюджета на 8,9 млрд рублей. При этом совершенно загадочным образом доходы замученной краевой казны сократились на 1,5 млрд. рубликов.

Госдуме тоже интересно
Данная ситуация не оставила равнодушной и Госдуму. 10 сентября зампред комитета Госдумы по образованию, Владимир Бурматов, даже сделал генпрокурору предложение… Он намекнул Юрию Чайке, что надо бы незамедлительно приступить к расследованию причин задержки зарплат в Забайкалье.

Александра Карелова для Портала Волгограда www.Volcity.ru

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск