Два волгоградских ВУЗа – в сотне лучших по стране

Такие результаты можно назвать достижением

По результатам рейтинга, составленного авторитетным агентством «Эксперт», Волгоградский медуниверситет занял 75-е, а ВолГУ –  85 место. Такие результаты можно назвать достижением, ведь в минувшем году оба университета в аналогичный рейтинг не попали. При этом ВолГУ оказался еще и в «TOP-25» классических российских ВУЗов, что также приятно.

Среди основных параметров, по которым оценивались университеты нашего региона – условия получения современного, качественного образования, уровень востребованности молодых кадров у работодателей и уровень научно-исследовательской деятельности в ВУЗе. Также специалисты учли количество выпускников из стран бывшего Советского союза, стоимость платного обучения и долю выпускников в составе правления крупнейших отечественных компаний.

Если судить по отдельным показателям, то дела у наших научных цитаделей обстоят следующим образом. По уровню возможностей для получения качественного образования «Мед» находится на 59 месте. По востребованности у бизнеса – на 81-м, а вот по уровню научно-исследовательской деятельности немного отстает. Ему не хватило всего трех позиций, чтобы войти в сотню по стране. И он занял 103-е место. ВолГУ все испытания прошел более ровно, заняв 72-е, 82-е и 84 места соответственно. 

Среди общих тенденций развития отечественного образования эксперты отметили противоречивость и даже контрастность. Например, технические ВУЗы в последние годы активно усиливают позиции в рейтингах. А вот гуманитарные – их уступают. Кроме того, усилился разрыв между спросом и предложением на рынке труда.

Бизнес охотится за «технарями», а выпускники почему-то склонны выбирать управленческие и экономические специальности. Причем именно в этих ВУЗах быстрее всего растет стоимость обучения. В лидерах года – московские «Плешка», МГИМО и Высшая школа экономики. Жителей регионов могут поразить местные расценки: от 308 до 365 тысяч рублей за год обучения. Ну а самые богатые «технари», очевидно, учатся в «Бауманке», где за два семестра студенту придется выложить 187 тысяч «деревянных».

 

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск