Экономика должна расти не больше 2-3% в год

 Такого мнения придерживаются эксперты Высшей школы экономики, выступившие 2 апреля на традиционной конференции в Москве.

Искусственное вливание денег только подстегнет инфляцию. Но никак не повлияет на развитие экономической системы нашей страны.

Среди основных движущих сил экономики страны ученые и практики в один голос называют несколько. Это снижение инфляции до минимального уровня, снижение ставки рефинансирования. Нужно непременно повысить производительность труда на предприятиях, относящихся к госсектору. Направить все усилия на развитие финансовой сферы, которая у нас находится если не в зачаточном, то в «подростковом» состоянии.

Конечно, никакое развитие невозможно, если отечественным товарам потребители предпочитают импортные. Но предпринимателям нужно помогать выборочно: далеко не во всех отраслях. Обеспечить устойчивый долгосрочный рост можно, стимулируя производство, переработку, проектную деятельность.

Еще один способ нарастить обороты экономического роста - снижение ставки рефинансирование, так бурно обсуждаемое сегодня экспертами. Проще говоря, таким образом Центробанк сделает более дешевыми кредиты. Но и проценты по вкладам также могут снизиться. Таким образом финансисты стимулируют население вкладывать деньги в бизнес, а не держать "в чулках".

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск