Аналитики «Независимого института соцполитики» опубликовали новое исследование о среднем классе.
И подметили интересную тенденцию – за последние пять-семь лет изменилась структура среднего класса. Как показывают опросы, типичный «столп общества» сегодня – это или чиновник, или военнослужащий. Интеллигентов и предпринимателей, напротив, стало меньше. Именно предприниматели составляют хребет среднего класса в капстранах.
По мнению экспертов, такое положение не свойственно для экономически развитых систем. Состав российских «середнячков» свидетельствует: отечественная экономика все еще является переходной. Эксперт центра Гайдара, Алексей Ведев, уверен, что поводов для нервозности еще больше. Толстая прослойка чиновников и военных лишний раз подтверждает, что экономика нашей страны все еще сидит на нефтяной игле. И не собирается с нее сползать. Если все инновации, нанотехнологии и Сколково помогут – то очень нескоро.
Минимальный доход представителя среднего класса в крупных городах сегодня - это 30 тысяч рублей. Пару лет назад таким доходом на одного члена семьи мог похвастаться примерно каждый четвертый из наших соотечественников. Исследования, проведенные в прошлом году показали: при всех усилиях, которые прикладывает власть для развития малого бизнеса, с того времени представителей среднего класса стало всего на пару процентов больше. То есть доля «середнячков» увеличивается всего на процент в год – это очень медленно. Еще немного, и начнется застой, преодолеть который будет не так-то и просто.

