Когда ничего не страшно

Россияне больше не боятся «вылететь» с работы.

Об этом в ходе проведенного ВЦИОМом опроса заявили 53% опрошенных. На первый взгляд уверенность в своих силах – это прекрасно. Однако не все так гладко. Эксперты заверяют: рынок труда сер и слишком стабилен, чтобы можно было потирать руки от осознания, что «работа кипит».


По мнению специалистов, низкий уровень безработицы можно объяснить несколькими причинами. Первая – засилье госслужащих. Спустя 12 лет после начала реформ бюрократический аппарат по старательным подсчетам достигает чуть меньше половины числа трудящихся. Если сложить количество чиновников и соцработников, получится что-то вроде 20 или даже 30 миллионов трудящихся. Большинство из них уныло тянет лямку «за копейки», но есть и такие, которые, не суетясь, зарабатывают миллионы. Итог: производительность труда по стране падает.


Вторая причина феноменально низкой безработицы – нежелание жить на пособие. Потому что это убого. Максимум, что получит человек, притопавший на биржу труда, – это чуть меньше пяти тысяч. А вот на минимальный заработок безработного не прожить. Он составляет 850 «рубликов». Зная это, работники сидят на скучной, плохой работе с дураком-начальником, отсутствием социальных гарантий, бонусов и «серой зарплатой». Единственное, что их поддерживает, так это мысль: «Раз мало платят и могут уволить в любой момент, то можно не особо париться».


Итог: в результате производительность труда опять оказывается «ниже плинтуса». Если «контора» закрывается – не страшно. Можно найти другое болото на таких же плохих условиях.


Третья причина стагнации на рынке трудовых ресурсов – кризис малого бизнеса. Логично предположить, что если полстраны работает на государство, то предприниматели задыхаются от проверок, налогов и прочих податей. Как следствие: низкая прибыль, уход «в тень», низкая производительность сотрудников.


Работодатели сетуют: сложно найти «головастых» сотрудников. Но на самом деле большинство вакансий уже занято. Многие берут сразу несколько работ. Другие просто перетекают из одной фирмы в соседнюю такую же. Получается, что мечты об экономическом росте и эволюционном развитии страны пока что – пустая теория.

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск