Краснодар  - лучший город России?

По крайней мере, самый благоустроенный.

К такому выводу пришли эксперты, которые  накануне подвели итоги национального конкурса «На самое благоустроенное поселение». Участвовать в соревновании, созданном в 2009 году, могли как сельские, так и городские населенные пункты. 

  • Серебряные награды на этот раз ушли в Ульяновск и Барнаул, 
  • бронза досталась Калуге и Туле. 

Волгоград в рейтинге затерялся, о чем местные пользователи тут же не забыли пошутить. Якобы, он стал самым последним в табели о рангах.

 

Оценка была всесторонней

Категорий, по которым оцениваются претенденты, всего 15, но каждая содержит немалое количество подпунктов. Так сравниваются реализация различных госпрограмм, направленных на создание благоприятной среды для жителей. Учитываются программы как федерального, так регионального и муниципального значения.  Одним из важных пунктов для сравнения стала и обеспеченность граждан инфраструктурой – она должна быть удобной и достаточной. 

 

Жителям на радость, властям  - на гордость?

Услуги, предоставляемые населению, тоже должны быть всеобъемлющими. Забота о маломобильном населении – обязательный пункт программы хорошей мэрии. Напомним, что под этим понимаются не только инвалиды, вынужденные передвигаться на колясках и пенсионеры с палочками, но также и молодые мамы с детьми.

 

О природе тоже забывать нельзя

Не меньшее значение уделяется санитарному состоянию и экологии конкурсантов. Не забыт и вопрос энергоэффективности того или иного города. Принимается во внимание ситуация с ДТП и безопасность движения на дорогах. Наконец, последним (но не по значению) критерием стала забота властей о безопасности труда.

 

Работа трудна и на первый взгляд не видна?

Как видим, администрациям-победителям пришлось изрядно попотеть, а все ради комфорта и процветания своих дорогих и любимых земляков. 

 

Впрочем, сами осчастливленные горожане никаких коммунальных и прочих нововведений не заметили. И прямо на форумах вспоминают о пробках, разбитых дорогах, очередях в социальные учреждения всех мастей. Но ведь не зря говорят: если власть работает незаметно, значит, она работает хорошо.

 

Александра Карелова для Портала Волгограда www.Volcity.ru

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск