Mers! Ты не пройдешь!!!

Министерство здравоохранения Российской Федерации заявляет, что страна готова к возможной встрече с вирусом Ближневосточного респираторного синдрома (MERS).

Вероника Игоревна Скворцова, возглавляющая министерство, заявила, что шансы на проникновение инфекции на территорию России ничтожны. 



Несмотря на активное запугивание населения в западных средствах массовой информации, Минздрав старается успокоить граждан. Во время своего последнего интервью В. Скворцова отметила, что по тяжести течения заболевания оно сопоставимо с гриппом, который осложнен общим токсикозом организма. Она высказала предположение, что в ближайшее время в мире будет разработана вакцина против БВРС. На всей территории страны врачи уже ознакомились с особенностями диагностики и лечения пациентов, которые подозреваются в заболевании MERS.



Описание
Ближневосточный респираторный синдром (MERS) – заболевание, возбудителем которого является коронавирус, до недавнего времени медицине не известный. Первые вспышки заболевания были отмечены почти 15 лет назад на территории Китая, затем в 2012 году вирус объявился в странах Ближнего востока. БРВС передается здоровому человеку от больных животных и людей. Опасность заболевания заключена в тех осложнениях, которые оно оказывает на легкие, вызывая обширную пневмонию, могущую привести к смерти. 



С первого случая заболевания и до сегодняшнего дня в мире отмечено почти 1200 случаев заражения людей, из них более 400 смертельных. Источники вируса в природе установлены: это верблюды и одна из разновидностей летучих мышей – мешкокрылы. В России эти животные не встречаются, и возможность заноса инфекции сводится к приезду в страну больного человека.



Преувеличенные страхи

Между тем, власти Южной Кореи продолжают бороться с последней вспышкой заболевания, произошедшей на их территории. Уже сейчас от коронавируса скончалось 17 человек. Несмотря на это, общая картина позволяет предположить, что перерастание вспышки БРВС в пандемию – чистой воды паранойя. 



Смертельные случаи в Корее встречались в основном среди пожилых людей, у которых иммунитет был существенно подорван онкологическими заболеваниями. Также осложнения наблюдались среди детей. Взрослые пациенты испытали обычные симптомы острой респираторной инфекции, большая часть из них уже выписана.



Скорее всего, боязнь БРВС имеет тот же характер, что и подзабытые страхи по поводу атипичной пневмонии и свиного гриппа.

    Потехина Екатерина для Портала Волгограда www.Volcity.ru

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск