Минздрав подвел итоги работы за год

Так благодаря работе медиков, в 2012 году умерло на 26 с лишним тысяч россиян, чем в минувшем.

Основными достижениями ведомства, по мнению его руководителя, Вероники Скворцовой, стали снижение смертности и рост числа родившихся россиян. Причем оба тренда постепенно приобретают устойчивый характер.

Так благодаря работе медиков, в 2012 году умерло на 26 с лишним тысяч россиян, чем в минувшем. Если рассматривать причины смертности от заболеваний, то здесь наилучшие результаты достигнуты в лечении больных туберкулезом (на 12 процентов) и борьбе со случайными отравлениями (смертность снизилась на 14,6 процентов). Небольшие улучшения есть в предотвращении смертности от заболеваний системы кровообращения и смертности, вызванной внешними причинами. Сложнее всего медикам, как оказалось, победить раковые заболевания. Смертность в этой группе уменьшилась всего на 0,7 процентов.

В то же время в прошлом году Россия увидела неплохие показатели рождаемости. Они повысились на 5,6 процентов. Как уверяет Скворцова, важную роль здесь сыграл комплекс мер по поддержке семей, а также психологическая помощь будущим матерям, оказавшимся в сложной ситуации. Как следствие, число абортов снизилось на 5,5 процентов. Или на 54 тысячи случаев. 

Другой положительной тенденцией стало активное использование электронной регистратуры. С декабря этой новейшей услугой воспользовались 7 миллионов россиян.

Что касается негативных итогов года, то здесь Минздрав отмечает перенасыщение рынка медпрепаратов, продающихся без рецепта. Соответственно, Вероника Скворцов предложила полностью запретить рекламу лекарственных средств. Правда, фармацевтические корпорации и рекламисты будут от этого не в восторге. Ведь оборот рынка составляет, по приблизительным оценкам, 300 миллиардов рублей.

К тому же вскоре врачам запретят указывать конкретные марки лекарственных средств в рецептах. Вместо этого теперь пациенты получат набор компонентов. А какое средство покупать, им никто советовать не в силах.

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск