Мраморного клопа бьют дорожной картой

Российские аграрии вооружились опытом абхазских коллег

Совещания и выездные инспекции по борьбе с насекомым, уничтожающим мандарины и фундук, прошли с участием представителей двух стран с 23 пр 26 марта. Возглавил нашу делегацию первый заместитель министра, Джамбулат Хатуов, он осмотрел регионы Абхазии, сильнее других пострадавшие от нашествия насекомых.

В городе Сочи клопа не любят очень

Затем прошло комплексное совещание в Сочи, в ходе которого обменяться опытом и мнениями могли инспекторы фитосанитарного контроля, Минсельхоза, научные сотрудники “Всероссийского центра карантина растений”. Место проведения саммита выбрано с расчетом на перспективу. У специалистов есть опасения, что мраморный обжора смог проникнуть на Кубань и обосноваться очагами.

Хатуов отметил высокий уровень оснащенности хозяйств и осведомленности их работников о методах борьбы с вредителем и выразил уверенность в том, что нашествию положат конец в самое ближайшее время. И даже назвал конкретный срок до полного разгрома врага–две недели. Удачный опыт в ближайшее время готовы внедрить на Кубани.

Решать проблему аграрии будут комплексно

Это набор из 5 препаратов, способных защитить все виды абхазских культур, и феромонные ловушки для любителей мандаринок. Также на бой с клопом на Кубани бросят специальные группы, в состав которых войдут сотрудники контролирующих организация и местных органов власти. Их задача – осмотр обширных угодий, охватывающих как Большой Сочи, так и отдельные районы Краснодарского края. Именно здесь по предположениям экспертов и мог поселиться клоп.

Предотвратить его развитие нужно как можно раньше, уже на первой стадии, потому что насекомое крайне устойчиво к любым условиям окружающей среды. Чтобы победить врага важно досконально следовать инструкциям экспертов. Иначе дойдет до применения химпрепаратов, и тут уж придется поломать голову. Ведь инсектициды не должны навредить, ни садам, ни здоровью потребителей.

Помочь в борьбе с клопом готовы и ученые – запланирован ручной сбор насекомых для изучения их генов в лабораторных условиях. Это поможет сделать более совершенными феромонные ловушки. За один килограмм клопятины российские аграрии готовы платить абхазам по 1000 рублей. Такой метод поможет значительно сократить численность вредителей до потепления, когда клоп выйдет из спячки и станет более активным.

Как клоп бюджет понадкусывал

Напомним, в 2017 году именно мраморный клоп стал причиной солидных убытков, которые понесли аграрии в Абхазии. Были уничтожены 2 трети урожая фундука и половина посадок мандаринов. К декабрю клопа заметили в Краснодарском крае. Всего же в рационе вредителя более 100 видов растений, среди которых многие имеют сельскохозяйственное значение.

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск