На Ижевском заводе будут выпускать детские игрушки вместо ракет и прицелов

Если вы думаете, что роботы выпускают исключительно в Японии, то глубоко ошибаетесь.

Уже в скором времени Ижевский концерн «Аксон» и Московский физико-технический институт начнет выпускать уникальную игрушку-робота под названием «Гипер-колобок». Ижевский завод является стратегически объектом, который производит различные виды приборной техники.

Идея изготовлять в концерне детские игрушки возникла еще в 2005 году. До этого времени мысль о создании робота существовала только в головах разработчиков. Начать воплощение задуманного в реальность удалось только в 2011 году.

Стоит заметить, что «укомплектованность» робота-игрушки просто поражает. «Гипер-колобок» способен распознавать более 100 слов, а записать и воспроизводить - около 10000 слов. С помощью встроенной камеры робот может распознавать лицо собеседника, обращаться к нему и даже чувствовать прикосновения. Но самое удивительное – он может проявлять эмоциональное поведение. Когда «Гипер-колобок» расстроен, его бровки опускаются, а глазки становятся очень жалостливыми. Если же робот в хорошем настроении, он улыбается, подмигивает, танцует и поднимает руки. Интересно и то, что электронный друг также способен к сочувствию. Когда он замечает, что хозяину плохо, он подъезжает к нему и начинает гладить.

На сегодня разработчики проводят технико-экономическое обоснование и занимаются бизнес-планом проекта. После этого они намерены добиваться поддержки от властей в рамках программы «Индустрия детских товаров».

По словам экспертов, стоимость чудо-игрушки может составлять около 25 тысяч рублей, а весь проект обойдется в 50 млн. рублей. Вероятнее всего, что данная сумма быстро окупит себя, ведь уже сейчас на изготовление робота есть 26 предварительных заказов.

Volcity.ru

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск