Отечественный автопром поднимет цены?

Эксперты вновь заявляют о возможном повышении цен на российские автомобили.

Как стало известно, несколько дней назад чиновники Минэкономразвития расторгли договора с несколькими крупными производителями автомобильных комплектующих.

Из-за этого работающие в России предприятия больше не смогут рассчитывать на налоговые преференции и льготные условия по импорту. В свою очередь, такое решение обязательно отразится на стоимости большинства новых автомобилей. Обсудить эту и другие новости можно здесь, на одном из популярных сайтов для автолюбителей и профессионалов.

 

Производители комплектующих локализацию завалили

По сведениям журналистов, более пяти крупных предприятий не смогли выполнить требования, касающиеся локализации производства. Из-за этого Минэкономразвития приостановило действие их договоров по промышленной сборке. Данное решение автоматически аннулирует все льготы и приводит к резкому увеличению затрат на производстве. По словам чиновников ведомства, несколько предприятий просто не смогли пройти ежегодную проверку на уровень локализации.




"Из-за нарушений в прошлом году договора не получили семь компаний. Все они занимаются комплектующими, а вот производителей авто это пока не коснулось", - заявили в Минэкономразвития.


Тайны экономического следствия
Обозначить конкретных производителей, лишившихся договоров о промышленной сборке, представители ведомства отказались. Тем не менее, журналистам удалось выяснить, что без налоговых льгот осталась компания "Модине Рус", поставляющая комплектующие для КамАЗа. В ответ пресс-служба предприятия поспешила заявить, что проблемы с запасными частями не отразятся на стоимости итоговой продукции.

 


Старые годы чудесные
Напомним, что с 2010 года налоговые льготы по промышленной сборке получили около 100 зарубежных компаний. Большинство из них выполнили все соглашения и уже построили свои заводы на территории России. В обмен на это производители получили право на льготный импорт деталей, необходимых для производства готовых узлов. Кроме того, данные компании пользовались многочисленными налоговыми преференциями и постоянно получали кредиты на переоснащение.

 

Роман Звонарев для Портала Волгограда www.Volcity.ru

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск